ПРАЗДНИК КНИЖНЫХ ЛЮДЕЙ

27 мая в России празднуют Всероссийский день библиотек.

В Комсомольске этот праздник отметили торжественным мероприятием в пятницу 26 мая в Центральной городской библиотеке имени Н.Островского. Кроме того, именно в этот день свой 90-летний юбилей отмечала общественная писательская организация имени Г.Н.Хлебникова.

Поздравить библиотекарей и литераторов пришли представители администрации города, в том числе заместитель главы Тамара Овсейко, заместитель председателя городской Думы Виктор Бочарников, руководитель отдела культуры Юлия Макеева, директор МУК «ГЦБ» Рафида Шарангович, председатель местной писательской организации имени Г.Н. Хлебникова, член Союза писателей России Тамара Коваль, а также благодарные читатели-комсомольчане.

День библиотекаря — это праздник всех, кто любит книги. Бесконечно преданные своей профессии сотрудники данных учреждений трудятся на благо своих читателей, стараются сделать библиотеку  привлекательной и востребованной.

Бытует мнение, что работать в библиотеке всё равно что отдыхать, мол, сидишь в кресле и книжки выдаёшь. Но это большое заблуждение: за время своей работы библиотекари переносят тонны книг и наматывают между стеллажами километры. Прибавьте сюда работу с читателями: принеси, унеси, запиши, замени, посоветуй. И вы поймёте, что труд библиотекаря лёгким не назовёшь.

— Книга – это прежде всего воспитание нормального человека с пониманием, что такое хорошо и что такое плохо, — сказала в своём поздравлении Тамара Овсейко, заместитель главы администрации города. — Сегодня вы все несёте культуру чтения, культуру обращения с книгой, и вы должны гордиться своей профессией, потому что она очень важная. Вокруг библиотек всегда концентрируется культурная жизнь, сюда приходят не только за книгой, люди посещают эти учреждения с потребностью общения, духовными интересами и проведением культурного досуга. Библиотеки были, есть и будут местом, где мы черпаем с вами культуру.

В процессе мероприятия прошла церемония награждения работников городских библиотек, прозаиков и поэтов Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы Комсомольска-на-Амуре, отдела культуры,  министра культуры Хабаровского края.

— Книга – это кладезь мудрости, знаний, — отметил заместитель председателя Комсомольской-на-Амуре городской Думы Виктор Бочарников. — Жизнь человека немыслима без культуры чтения.

Так совпало, что недавно мы отмечали День славянской письменности и культуры, святых Кирилла и Мефодия, а сегодня мы отмечаем Всероссийский день библиотек и 90-летие  писательской организации имени Г.Н.Хлебникова. Все эти события переплелись, без письменности у нас не было бы писателей, а без писателей не было бы библиотек.

Благодарностью министра культуры Хабаровского края был награждён коллектив Комсомольской-на-Амуое общественной писательской организации им. Г.Н.Хлебникова, одно из старейших общественных сообществ города, важнейшая веха в развитии культурного облика Комсомольска-на-Амуре. Почти век поэты и прозаики города Юности приносят доброе, вечное, благодаря их произведениям мы узнаем об истории города. Деятельная, непрерывная работа писательской организации является примером настоящей преданности творческому делу.

За активное творчество и просветительскую деятельность, большой вклад в развитие культуры Хабаровского края и в связи с 90-летием со дня образования общественной писательской организции им. Г.Н.Хлебникова Почётными грамотами, Благодарностями и ценными подарками были награждены Татьяна Мирчук, Павел Фефилов, Валентин Берсенёв, Леонид Воробьёв, Борис Дрозд, Валерий Ланской, Наталья Ивлиева, Тамара Коваль, Ольга Бунина, Евгений Паньков и многие другие прозаики, краеведы и поэты нашего города.

Погрузиться в историю писательской организации помог уникальный фильм, созданный сотрудниками библиотеки имени Н. Островского.

Своей музыкой гостей радовали студия «Голос» (АмГПГУ), народный коллектив ансамбль эстрадной песни «Ритмы Ретро», поэты и музыканты Евгений Паньков и Александр Сидоров.

90 лет литераторы Комсомольска-на-Амуре создают прозаические и поэтические произведения, которые по достоинству оценены коллегами и любимы читателями, делятся своими произведениями с горожанами, передавая им импульс созидания и даря радость встречи с настоящим творчеством, ведут активную общественную деятельность, проводят литературные встречи, организуют юбилейные вечера и презентации, являются наставниками для студентов и школьников, прививая им любовь к литературе и своей малой родине.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика