ДЕНЬГИ ИСЧЕЗАЮТ ПО ЗВОНКУ

Более двух миллионов рублей потеряли комсомольчане в результате действий мошенников. Каждый раз нарушители закона действовали по одной схеме.

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре обратилась 41-летняя комсомольчанка с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала полицейским о звонке  неизвестного человека,  который представился сотрудником службы безопасности банка и предупредил о том, что от её имени якобы оформлена доверенность на совершение операций с её личными счетами. Лжебезопасник убедил женщину о необходимости оформить встречный потребительский заём, тем самым отменив предыдущие финансовые операции, а денежные средства перевести на якобы безопасный счёт. Не заподозрив обмана, заявительница выполнила все указания афериста и перевела на указанный счёт один миллион рублей.

В этот же отдел полиции с аналогичным заявлением обратилась 76-летняя комсомольчанка. По той же самой схеме, предложив оформить встречный заём, мошенники лишили пенсионерку кредитных денежных средств в сумме свыше 490 тысяч рублей.

С похожей схемой обмана столкнулся ещё один житель города Юности. 65-летний комсомольчанин обратился в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре. После звонка от якобы представителя финансового учреждения, который сообщил о мошеннических действиях по оформлению кредитов, пенсионер взял заё5м, после чего перевёл деньги на так называемую безопасную сейфовую ячейку, в итоге потеряв 400 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3,4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и осторожными!

Не верьте незнакомцам, которые представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов или других силовых структур и рекомендуют оформить кредиты и перевести денежные средства на якобы безопасные счета.

Если вам поступил подобный звонок от неизвестного с сообщением о списании денежных средств или об оформлении кредита на ваше имя, немедленно прервите разговор и обратитесь лично в ближайшее отделение банка или позвоните по номеру телефона, указанного на оборотной стороне вашей банковской карты.

Подготовил Евгений СИДОРОВ по материалам пресс-службы УМВД России по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика