МОЛОДЁЖНЫЙ «ДВИЖ»

День молодёжи в воскресенье 25 июня комсомольчане отмечали на театральной площади. Хотя сам праздник приходился на субботу, однако его решили не «смешивать» с выпускными и провели фестиваль «Движ» на следующий день.

Мероприятие получилось очень масштабным. Площадки здесь были для разного возраста и на любой вкус. Одними из первых открыли мероприятие баскетболисты, участвовавшие в соревнованиях «3 на 3». Собралось 30 команд.

Выступления артистов прошли на сцене, которую соорудили неподалёку от входа в театр. Здесь горожан радовали детские творческие коллективы, команды КВН, которые уже блистали шутками не только в нашем городе, но и на фестивалях различного масштаба, рок-группы, ди-джеи и многие другие. Вышли на площадку перед сценой и участницы студии материнства «Лотос». Девушки станцевали вместе со своими детьми, которых держали в слингах.

На празднике можно было встретиться и с братьями нашими меньшими, например, в контактном зоопарке от зооцентра «Питон». Поболеть за собак предлагалось на соревнованиях по аджилити, которые провели представители Федерации кинологического спорта Хабаровского края. Препятствия вместе со своими хозяевами преодолевали лабрадор, французский бульдог, бигли, корги, джек-рассел-терьер и другие четвероногие. Ближе к вечеру состоялась выставка кошек, на которой представили шесть пород, в том числе и популярных в настоящее время мейн-кунов.

На парковке проходила выставка автомобилей, многие из которых демонстрировали ещё и мощный автозвук. К примеру, в автомобиле «Хендай Старекс» установлено 38 динамиков. Среди экспонатов были и машины отечественного производства.

 – Это «ВАЗ»-«копейка», — рассказал Александр, хозяин автомобиля. – У машины практически всё родное, поменял только салон. В целом, чтобы привести её в порядок, потратил около 100 тысяч рублей. Сейчас прекрасно езжу на ней по городу и всем доволен.

В рамках Дня молодёжи провели так называемые «быстрые свидания». На них была открыта предварительная запись. Участвовали незамужние и неженатые. Прошли они в трёх возрастных категориях. За пять минут парам нужно было пообщаться и при желании обменяться телефонами. Подобная площадка пользовалась спросом.

Разнообразными были и мастер-классы. На одном из них в технике валяния из шерсти можно было сделать ставшего очень популярным персонажа книг Эдуарда Успенского – Чебурашку. Кроме того, можно было порисовать акриловыми красками вместе со студией «Зелёные камнеежки», собрать букет из чупа-чупсов, изготовить игрушки из фетра или воздушных шаров. И это лишь часть из представленных в этот день мастер-классов. На некоторых из них можно было приобрести ценные навыки. К примеру, научиться танцевать вместе с участницами Дома танца «Муарами».

В праздничный день по площади ходили жонглёры и мимы, с которыми можно было сделать фото на память.

Богатой была и спортивная составляющая. Помимо уже указанного баскетбола, можно было посетить открытые тренировки спортсменов, сдать нормативы ГТО, посоревноваться в чеканке мяча или поучаствовать в сеансе одновременной игры в шахматы. Соревновались между собой и танцоры в хип-хоп батлах, а также уличные художники, создававшие на листах фанеры яркие граффити.

Любителей красоты и изящества могли впечатлить дефиле от дизайнеров Дальнего Востока, которое продемонстрировали представительницы одного из городских модельных агентств.

Финал у молодёжного фестиваля «Движ» получился огненным. Фаер-шоу представили гости из Хабаровска.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика