ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ…

В субботу, 8 июля, в Комсомольск-на-Амуре вернулись участники шлюпочного похода «Парус Отечества» клуба юных моряков «Алые паруса».

17 дней 30 мальчишек и шесть педагогов шли на вёслах и под парусами по Амуру. Под руководством опытных наставников курсанты преодолели непростой маршрут от российско-китайской границы пограничной зоны посёлка Казакевичево до родного города.

Всего курсанты прошли 680 километров пути.

— Проблем особых не было, нам очень повезло с погодой, — сказал руководитель шлюпочного похода Андрей Хисматуллин. — Оставался один день, и ветер попутный, как в песне: «Попутняк, будем ставить парус наверняк», а мы уж домой пришли.

А так всё хорошо: сходили в Казакевичево, посмотрели военные корабли, пограничную заставу, оценили, как охраняется граница, взглянули на соседнее государство — там до Китая метров 500.

Ребята остались довольны как посещением погранзаставы, так и мероприятиями в Хабаровске, где они сходили в Центр военно-патриотического воспитания, посетили краеведческий музей, военно-исторический. Культурная программа была довольно насыщенной, детям понравилось.

— С водой проблем не было?

— Да тут по всему Амуру эта проблема. Между сёлами расстояние по 200 км, иногда было тяжеловато. Такие бытовые мелочи иногда выбивают из колеи, приходится запасаться хлебом и водой на два-три дня.

Курсантов встречали в посёлке им.Менделеева на базе спортивной школы олимпийского резерва №4. На берегу прошла торжественная церемония встречи, на которой присутствовали начальник отдела по молодёжной политике администрации города Екатерина Абрамова, администрация Центра дополнительного образования «Дзёмги» и родители курсантов.

Поздравляя ребят с успешным завершением похода, начальник отдела по молодёжной политике администрации города Екатерина Абрамова, в частности, сказала:

— Этот поход для каждого из вас стал серьёзным испытанием, но вы достойно преодолели все тяготы пути и теперь отлично понимаете, чего можно добиться с помощью настойчивости и товарищеской взаимовыручки. И очень здорово, что вы на собственном примере прикоснулись к истории нашей страны и убедились, что история – это не просто далёкое прошлое, это наша историческая память, которая всегда рядом с нами. И я уверена, что этот поход, несмотря на все его трудности, запомнится вам как настоящее приключение.

Что и говорить, приключений в странствиях по великой и практически необжитой реке хватает с избытком. Последнюю ночь курсанты провели на острове Зелёный, напротив речного вокзала, и ранним утром вахта заметила недалеко от лагеря медведя. Хочется верить, что косолапый просто решил встретить юных моряков и высказать им своё почтение.

В честь завершения похода Благодарственные письма от главы города получили руководитель клуба юных моряков Андрей Хисматуллин и лучшие курсанты, показавшие отличные теоретические знания и практические результаты морской подготовки.

За мужество, смелость и стойкость, проявленные в ходе шлюпочного похода, все курсанты получили дипломы участников похода.

Напомним, что поход состоялся благодаря сенатору РФ от Хабаровского края Андрею Базилевскому, комитету по делам молодёжи Правительства Хабаровского края, администрации Комсомольска-на-Амуре и Центру дополнительного образования «Дзёмги», педагогам и руководителям клуба юных моряков «Алые паруса».

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика