ЖАРКИЕ ДЕНЬКИ АМУРСКОГО ИЮЛЯ

Вот и пришёл самый жаркий месяц дальневосточного лета. В первой половине дня его начала я стал поваром для дачников Пивани. Наши друзья хлопотно ухаживают за участком, и богатая клубника, величиной даже с куриное яйцо, радует и меня. Ведь я подаю на стол пятерную уху, а на второе блюдо – жареных судака и сома. А это значит, что и меня накормят урожаем. А после сытного обеда я отправляюсь на Амур с мушками донного амортизатора. Жарко. На берегу немало отдыхающих с детьми. Загорают, купаются и ловят рыбу. Знаю, что днём в июле при палящем солнце рыба ловится слабо. Лучшее время – на восходе и закате солнца. Хотя и бывали неожиданные исключения. На них-то и надеется каждый рыболов. Насекомые радуются разгару лета, появилось больше стрекоз, бабочек и саранчи, а это лакомство для рыбы.

И мои мушки на них похожи. Но дежурная муха-малёк на снасти тоже должна приманивать хищников. Сначала сошла неизвестная рыба, затем попались щучка, судачок, верхоглядик и аушка. Интересно: глубинный судачок попался на мушку типа «стрекоза»!

Получив удовольствие, этот небольшой набор я выпустил обратно. На тропе появился знакомый рыболов. Его местный загар был настолько силён, что я подумал о жителе Африки.

– Да. Теперь рыба чаще ловится рано утром. Вот на рассвете взял пару уклеев и четырёх судаков, – сообщил товарищ. – А если дождь пойдёт, то клёв и среди дня появится… Бывай…

В этот день Виктор Лозинский и Александр Гамалий блеснили рыбу на косах Хуммийской протоки. Взяли четырёх монгольских краснопёров и одного молодого краснокнижника желтощёка. Эта удивительная и сильная рыба очень редка в уловах спиннингистов. В следующие разы попались желтощёки-подростки весом 4,4 и 3,5 кг. Мы с женой Леной тоже присоединились к спиннинговой рыбалке Лозинского. Сколько ярких впечатлений и эмоций получили от природных видов и поклёвок рыбы! Песчаные косы превратились в широченные пляжи, а зелёные заросли островов – в диковинные «джунгли». Возле Амурской ямы и ниже по течению – следы медведей!

Амурские хищники жируют на отбойных струях и часто показывают свои серебристые тела, разбрызгивая капли воды. А вот выскочил вертикально, как ракета, осётр! Килограммов на 15… Ух! К 15.00 в нашем улове было более десятка монгольских краснопёров и пара верхоглядов. Рыба бралась на вращающиеся и колеблющиеся блёсны разных расцветок.

Следом побывали на этих местах мои товарищи Евгений Антропов и Александр Кандалей. В их улове было немало краснопёров и крупных верхоглядов. Отличное местечко…

*  *  *

9 июля на экоферме «Мишкина берлога» в районе Хурбы намечался «Семейный день рыбака-2023», и жена Лена решила перед соревнованиями провести тренировку для внука Семёна. Мы выехали на реку в 3.30 утра и застали приамурский рассвет. На Амуре полный штиль, и на водной глади играет рыба самых разных величин. Бьют хвостами сазаны, верхогляды, краснопёры и другая рыба. Завораживающая картина! И пошла на мушки рыбка разных пород! Судаки, крупные краснопёры, сазанчик, сом, лещик, щуки и кони. Порадовала пара крупных верхоглядов. Наконец-то я выловил настоящих рыбин! Размером как осенняя кета! Отпустили обратно пятёрку аух и мелких верхоглядов. И внук не «барабан»!

А водителю Сергею Сенченко попался даже юный калужонок, которого тут же с почестями выпустили обратно. Кстати. В эти дни, похоже, по реке шли настоящие взрослые калуги. У двоих знакомых они унесли в Амур мушки… Затем нашему водителю попалась очень крупная рыбина. Он несколько раз подтягивал неизвестного гиганта к берегу, но рыба очень сильно сопротивлялась. Всполошился, накинул на плечо леску и пошёл в гору! Поводок лопнул! Так нельзя…

Полезный совет. Крупную рыбу нельзя форсировать на берег. Следует осторожно, не давая слабины, то отпускать леску снасти, то подтягивать.

В таком случае, даже если рыба засеклась не очень прочно, то шансы успешно принять её на берегу велики. С сомом весом 25 кг мне пришлось буквально работать на минимальных тягах. По 5-6 см…

А глубинная донка принесла нам шесть косаток-плетей, причём пара из них взялась на резку из хвоста судака! Такое изобилие рыбы для русла Амура в июле редкость. Причина отличного улова — малая вода. Основная рыба гуляет в русле.

Тренировка принесла желаемый результат: команда «Амурская рыбалка» заняла 1-е место! После мероприятия мы остановились у моста через Малую Хурбинку, чтобы перевести дыхание от упорной борьбы. И уже здесь на удочки попалось несколько речных гольянов, а член команды Игорь Просин на резку из гольяна взял чебака! День удался!

*  *  *

Ранним утром Сергей Сенченко с сыном Александром повторили выезд на Нижнюю Эконь. Глава семейства рад: рыба была разная, да и сазаны попались на мушки. Весом 3,8 и 4,8 кг! В другой раз мы выехали на это место уже в 03.00 утра. Встретили прохладный и мягкий рассвет на берегу. Для меня он стал приятным сюрпризом. Мне попались четыре судака. Один из них потянул на 3,6 кг! Для меня это новое повышение результата. Красавец! Могучий и сильный! Очень резво гость Амура гулял на поводке… А на волю были отпущены верхоглядик, монгольский краснопёр и десяток краснокнижниц-аушек. И здесь следует отметить важное дело!

Полезное знание. Некоторые рыболовы стали распространять в мессенджерах информацию, что якобы из Красной книги вывели аух, желтощёков и сомов Солдатова. Хотя их и стало больше, но меня взяло большое сомнение. Оказалось, что в сообщении далее говорилось о большом совещании и только через некоторое время может быть дано заключение экспертов. Если так будет, то рыб могут оставить как запрещённых к вылову. Например: амур чёрный находится в Красной книге, а амур белый – нет, но он всё равно запрещён к вылову. И если будет разрешён вылов, то должны быть утверждены нормы вылова в штуках на сутки и допустимый соответствующий размер рыб.

В этой связи хотелось бы, чтобы Рыболовная инспекция публиковала в газете «ДВК» для населения различные изменения.

К 09.00 клёв притих, и я применил свой накопленный опыт. Поставил чёрную мушку-тройничок с сиренево-розовым хвостиком, и рыба пошла! По этому поводу вспоминается хорошая история.

Похожий июль традиционно палил жаром напропалую. Как только ослепительное утреннее солнце поднимет свой начищенный до боли в глазах диск, так уже надо прятаться в белые одежды или ютиться в тенёчке. Мы тихонько просыпаемся, взбадриваемся мини-гимнастикой и спешим к донным амортизаторам. За ночь – ничего! Их разнообразные гирлянды никого не соблазнили.

–  Ну, день ещё впереди, – рассуждают ребята, – что-нибудь должно подойти.

Но это «что-нибудь» мы дожидаемся уже битых три часа, а рядом, ниже по течению, один из рыболовов каким-то образом добыл тройку средних верхоглядов. Я решил поинтересоваться, в чём дело.

– День добрый! Смотрю, вы уже с уловом, а у нас на троих пусто, – сетую соседу на «барабан».

 – Привет и вам. Значит, есть причина. Время, сами знаете, для махания при такой жаре – самое ненадёжное. Если и есть какая рыбка, то вялая и вместе с тем сытая. Корма теперь много. Но что интересно – предпочитает сиреневые мушки. Не могу сказать почему, а факт налицо. 3:0 в мою пользу. Сиреневый ту-ма-ан над нами проплывает… На вот! Возьми красотку!

Удильщик любезно вручает мне мушку с сиреневым хвостиком на тройнике № 9. И чудо свершилось! Не прошло и получаса, а я вывел на берег жереха и верхогляда. Это среди многообразия мушечной коллекции трёх рыболовов! И на горных реках ленки нередко предпочитают оттенки сиреневых цветов. Ну, всё. Завтра гуртом в магазин «Ткани» за сиреневыми лентами для бантов. Сиреневый цвет и по сей день работает бесперебойно.

Но вернёмся в день сегодняшний.

Я решил попробовать натуральную стратегию ловли рыбы: нарезал на полоски пёстрого коня и прицепил на три мушки. Ту же процедуру проделал и Леонид Животовский. И рыба появилась вновь: краснопёр, щука, судачок и ерши. Один из китайских ершей-окуней нас очень удивил: рыба схватила мушку с резкой, а в широком рте у неё сидела… маленькая косатка-плеть! Живая!

Полезный совет. В дни слабого летнего клёва меня часто выручает резка из рыбы. На искусственные мушки я надеваю кусочки свежей рыбы и остаюсь с уловом. «А что если вместо дальней мушки, планирующей у поплавка, поставить большую резку? – спрашиваю сам себя. – С глубины она может приманить более крупную рыбу – сома, щуку или верхогляда». На поводок диаметром 0,6 мм привязываю на небольшом расстоянии друг от друга три крючка. За два из них цепляю резку длиной 8 см от первого пойманного жереха. Третий крючок с красным хвостиком болтается произвольно. Через некоторое время происходит солидная поклёвка. Хороший верхогляд! Да, видно, свежее мяско помогает привлечь даже привередливую рыбку.

Неужели ауха способна без опаски проглотить столь опасную и колючую рыбку? Или ошиблась?.. Теперь пришла пора рассказать о наших косатках.

Полезное знание. Косатка-скрипун и косатка-плеть (уссурийская) – это наша, истинно амурская рыба. Наверное, каждый гость города на Амуре навсегда увозит с собой яркие впечатления от встречи с колючими «акулками». Косатка-скрипун ловится практически повсеместно: в русле Амура, озёрах, заливах и протоках.

Косатка-плеть (уссурийская) обитает большей частью в самом русле Амура, ближе к глубинам и сильному течению. Исключение составляют верхние и средние течения горных рек. Амурские «колючки» неприхотливы в пище, и поэтому для них подходят многие насадки и наживки: червь, резка из рыбы, малёк, мясо ракушки, рака или улитки, опарыш, гусеница, рыжая сороконожка-подкаменка, стрекоза, овод, паук, кузнечик (особенно «кобылка»), саранча, муха и другие насекомые и их личинки. Косатка-плеть, кроме того, может ловиться на чёрный хлеб, мятый с пережаренными растительными семенами (льна или подсолнечника), а также на сыр, кукурузу и колбасу-варёнку. Можно ловить «колючих» разбойниц нахлыстом на мушки.

А косатку-скрипуна – ещё и на мушки «резинки». Уколы шипов косаток всех видов весьма болезненны. Во избежание травм рыболовы сначала с помощью кусачек избавляются от колючек, а затем снимают рыбу с крючка.

Косатки этих видов прекрасны в ухе и жарке, а уссурийские косатки отличны в вяленом виде.

Сергей Малеев доволен своим сазаном весом 3,4 кг. Рыба схватила зелёно-красную мушку. До наступления жары в 10.00 мы завершили интересную ловлю. А Иван Боженко только забросил фидерную оснастку, как последовала поклёвка! И тоже хороший сазан!

*  *  *

– Как поживает рыбка под нашей набережной в районе водозабора? – задумались мы и отправились с женой Леной на велосипедах.

В 05.00 на реке стоял штиль и плескалась рыба самых разных размеров! В один момент вылетел во весь «рост» крупный сазанище, умылся и вновь опустился на дно… Недалеко от меня двое рыболовов удят разную рыбу на донки. Ловится!

А я ставлю мушки донного амортизатора. Пара часов на берегу – и четыре хвоста в зачёте: пара судачков и пара аушек.

*  *  *

Через три дня ранним утром мы устроились напротив Дома молодёжи. На месте несколько рыболовов, на донки идут кони, попадаются карась и косатки. Рядом удит рыбу мушками однофамилиц Андрей Смирнов. Это заядлый и продуманный рыболов. У него нет машины, так что товарищ летом и зимой осваивает ближайшие территории. И ловит! За счёт мышления и выдумки. Вот у него уже в садке пятёрка судачков, один экземпляр весом под 2 кг! Отлично для набережной!

– Брал здесь и монгольских краснопёров и верхогляда весом на 4 кг, – сообщает удильщик. – А ещё сазана выловил на фидер с пельцем весом больше 8 кг!

– Слышал о тебе! Молодец!

Не успели мои красивые мушки зайти в Амур-батюшку, как начался клёв судачка! За три часа попалось больше десятка клыкастых рыб! Да ещё и щука пришла на мушку-чёртик. Какое пригородное чудо! Вот так прямо у города можно тренировать новых юных рыболовов. Здесь бывает и молодой удильщик Лёша Медведев. Он сам изготавливает уловистые бойлы и может посоперничать со старейшими рыболовами.

 В жарком июле амурскую рыбку рыболовы успешно ловят рано утром и поздно вечером. На водоёме следует держать снасти в руках ещё по темноте…

*  *  *

Отдельно хотелось бы рассказать про своё путешествие в Совгаванско-Ванинский район.

– На море, на море! На широкие просторы Татарского пролива! – радостно твердим мы на платформе железнодорожного вокзала.

Новое утро встречаем в вагоне поезда. За окном мелькают протоки устья реки Тумнин и приморские заливы, кружатся чайки, а величественные цапли грациозно застыли на отмелях в ожидании вкусного завтрака. Нас встречают друзья. Они, как и большинство жителей района, рыбаки и сборщики дикоросов, знают про всю флору и фауну. Где и что ловится. Поэтому пять дней мы проводим с удочками в руках на морских и речных берегах, любуемся и восторгаемся уникальными пейзажами – зеленью лесов и пестрящими разноцветными цветами полями. Дышим морским лечебным воздухом. Как интересен наш Хабаровский край!

Вот плывёт любопытная нерпа, а в водах Сетуана знакомые видели хищных косаток. Там и здесь у поплавка удочки гулко прыгают, как птицы, пелингасы. Напротив нас одинокий удильщик устроился на высокой платформе и зимней удочкой таскает корюшку! А вот прибыли с глубинной рыбалки знакомые наших друзей. В их отличном улове крупная треска. Одна особь потянула более 8 кг!

– Это средняя, – рассказывает рыболов. – Ловил я с борта катера ещё и на 15 кг! Там глубины до 100 метров, так что пользуемся электрическими катушками. Бывает, попадаются палтусы, осьминоги и скаты. В море меняется температура воды и другие факторы. Мы стали замечать новый вид рыбы – лакедру. Тоже бывает крупной…

Мы ловим рыбу с берега. На насадку идут полоски кальмара, земляные черви, резка из рыбы и креветки. Пробую ловить и на блёсны. Местные мальчишки пользуются консервированной кукурузой! Рыба ловится как на поплавочные удочки, так и на донки. Порой можно делать спиннингом джиговые проводки и улучшить клёв рыбы. В итоге в наших уловах появилось разнообразие рыб: окуни, наважки, краснопёрки, камбалки, морской налим и голец.

Ну, как тут не отведать вкуса каждого морского вида! А ещё на донку мне попался краб! Какое отличное путешествие!

*  *  *

И снова дома! Мне так понравилась ловля рыбы на набережной, что я через неделю повторил выезд на велосипеде. На месте также мой однофамилиц Андрей, и у него уже несколько судаков.

– Вода прибыла. И смотри, помутнела. Но судак ловится! – говорит удильщик.

Не успел я отправить мушки в Амур, как ко мне тоже пришли судаки и аушка. Три экземпляра клыкастых рыб были зачётными! Рыба бралась как на блестящих «мальков», так и на «насекомых». Здорово!

*  *  *

30 июля мы с друзьями решили проверить район Верхней Экони. Накрапывал мелкий дождичек, но тепло знойного лета и наш рыболовный пыл это нисколько не охлаждало. В 05.00 наши снасти начали работу, и рыба пошла, несмотря на мутную воду. К 11.00 на берегу побывали десяток судаков, пара молодых верхоглядов, несколько аушек, уклей, косаточка и краснопёр. Глубинная донка принесла пару плетей. Невероятно для конца июля!

Из приличного свежего судака я приготовил обед. Нарезал филе, замочил его на 20 минут в соевом соусе. Затем сдобрил майонезом, выдержал 10 минут, обсыпал мукой и поджарил до золотистой праздничной корочки. Отличная пища приамурцев!

Безмерно счастлив Виктор Лозинский: его команда на известной протоке взяла несколько хороших щук с помощью спиннингов. Главная удача пришла организатору: Виктор одолел хищницу весом 6 кг.

Да… И жаркий июль принёс рыболовам великолепные впечатления от ужения рыбы! А ещё растёт племя молодых рыболовов-любителей и спортсменов!

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика