КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Медведи вернулись

На городском кладбище вновь замечены медвежьи следы. Косолапые побывали сразу в нескольких кварталах и разрыли места захоронений.

Гражданам, посещающим кладбище, нужно проявлять внимательность и осторожность. В случае обнаружения медведей необходимо сообщать об этом в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре по телефону: 8 (4217) 52-44-44, дежурную часть УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре по телефону: 8 (4217) 52-43-43, либо по телефонам «112», «102», «02».

Рекомендации по поведению при встрече с тигром и медведями размещены на сайте https://ohota.khabkrai.ru/events/Important.

Выплата за первенца

Единовременную выплату, выплачиваемую при рождении первого ребёнка, в Хабаровском крае в этом году получили 1 836 семей на сумму 78,7 миллионов рублей. В 2023 году на это направление по нацпроекту «Демография», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, будет направлено почти 2,9 миллиарда рублей. Об этом сообщили в министерстве социальной защиты края.

Получить выплату в настоящее время можно быстро. Для этого необходимо подать заявление в электронной форме через портал Госулуг. В течение одного года со дня рождения ребенка закон разрешает подать электронное заявление о назначении выплат. Также можно лично обратиться в ближайший МФЦ или центр соцподдержки населения по месту жительства.

Отопительный сезон близко

Управляющие компании Комсомольска-на-Амуре приступили к очередному этапу подготовки многоквартирных домов к новому отопительному сезону – получение паспортов готовности к новому отопительному периоду. Такой документ получили более 40 домов из 1 470.

Кроме этого, подготовка к зиме ведётся и по другим направлениям. В 94 процентах МКД проведена промывкасистемы центрального отопления. В 52 процентах домов выполнена опрессовка системы отопления. В 48 процентах, запланированных МКД сделан ремонт инженерных сетей. План текущего ремонта крыш выполнен на 58 процентов.

Полностью завершить подготовку к зимнему периоду обслуживаемых домов управляющие компании должны к 15 сентября.

Дороги в безопасности

В Комсомольске-на-Амуре продолжают ремонтировать улицы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который был учреждён по решению президента страны Владимира Путина. Уже отремонтировано более 50 процентов запланированного объёма.

На сегодняшний день выполнены работы на 31-м объекте улично-дорожной сети из 41-го. Приведено в порядок 22 км. дорожного покрытия, что составляет 65 процентов от планового показателя.  Всего в этом году должны отремонтировать улиц общей протяжённостью более 34 км. Для этого выделено 580 миллионов рублей.

Дорожники уже сдали в эксплуатацию 28 объектов. Ещё на трёх дорогах ремонт завершён в полном объёме, и подрядчики готовят их к сдаче. На 10 улицах работы продолжаются.

Комсомольск участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. За это время в городе Юности в нормативное состояние было приведено 94 улицы.

Желание исполнено!

В рамках рабочей поездки в Амурскую область губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев исполнил желание мальчика из Комсомольска-на-Амуре Никиты Присячева. В конце 2022 года, став участником всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний», он загадал побывать на запуске настоящей ракеты.

В пятницу, 11 августа, в 02:10 по московскому времени с космодрома «Восточный» руководитель региона вместе с юным мечтателем и его мамой наблюдали за отправкой ракеты-носителя «Союз 2.1б» для запуска спутника «Луна-25». Это первая в истории России XXI века лунная программа. В подарок мальчик получил памятную медаль о состоявшемся запуске и набор космической еды.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика