ХОРОВОД МИРА

Комсомольск присоединился ко Всероссийской акции «Хороводы Мира». Она прошла более, чем в ста городах нашей страны и объединила людей разного возраста и национальностей.

В течение часа хороводы водили на театральной площади. Принять участие можно было в любой момент. Некоторые присоединялись по ходу, сначала посмотрев на происходящее в качестве зрителей. В итоге собралось более 20 человек.

Участники хоровода попробовали такие фигуры, как «Капуста» и «Воротца». Последняя напоминала игру «Ручеёк». Люди выстраивались в две линии, и пары первой, взявшись за руки, поднимали их вверх, образуя «ворота». Другая рука была опущена вниз. Пары, стоящие в линии напротив, простым или переменным шагом проходят под этими «воротцами». Под музыку получалось весело и задорно.

По словам регионального представителя движения «Хороводы России» Натальи Игнатьевой, подобное времяпрепровождение на Руси было на каждый праздник. Для молодёжи хороводы были аналогами современной дискотеки. Сейчас участники движения «Хороводы России» вновь пытаются привить интерес взрослых и детей.

 – В Комсомольске водим хороводы уже на протяжении пяти лет, — рассказала Наталья. – В этом году людей чуть меньше, чем в прошлом. Возможно, кто-то испугался надвигающегося дождя. В мечтах, конечно, чтобы людей было столько, что они, выстроившись в «Капусту», закроют всю театральную площадь.

Пользуясь случаем, Наталья Игнатьева пригласила всех желающих на празднование осеннего равноденствия, которое состоится в конце сентября. Подобный праздник у славян был одним из самых основных и имел несколько названий: Овсень, Таусень или Радогощь. Мероприятие планируют провести на природе. О точном месте и времени сообщат дополнительно.

Автор: Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика