ГОД ДО НАБЕРЕЖНОЙ

Представители общественного совета администрации Комсомольска посетили набережную, на которой в июле после простоя возобновились работы. Завершиться они должны к середине декабря текущего года, а ввести в эксплуатацию объект планируется к июлю 2024 года.

Реконструкция набережной разделена на три этапа. Третий участок уже готов, но в эксплуатацию будет введён только в следующем году. Проект предусматривает сдачу объекта целиком, а не по этапам. Пока же подрядчику остаётся своими силами вывозить оттуда мусор и следить за сохранностью набережной. Для охраны специально арендовано помещение в здании Речного вокзала, откуда ведётся видеонаблюдение.

Второй участок, от памятника первостроителям Комсомольска до Речного вокзала, готов на 70 процентов. Подрядчику предстоит выполнить работу по нанесению покрытий, установке столбов и опор, благоустройству. Рабочими было упущено около пяти месяцев, так как проект реконструкции подорожал, и нужно было согласовать вопросы дополнительного финансирования. На эти цели потребуется более 300 миллионов рублей. Пока эти деньги на счёт подрядчика не пришли, и он работает на заёмные средства. На объекте трудятся 75 человек и 15 единиц техники, и подрядчик обещает увеличить количество работников в ближайшее время. В идеале на набережной должны трудиться 92 человека и 28 единиц техники. В настоящее время, по словам подрядчика, задолженности по заработной плате перед сотрудниками нет. На объекте трудятся местные рабочие.

 – По контракту мы должны завершить все работы к 15 декабря, — прокомментировал Вячеслав Тюльпанов, исполняющий обязанности директора набережной. – Далее последуют работы с документацией. Если будут замечания от заказчика, оперативно их устраним. Не исключены просадки в покрытиях после зимы, их тоже нежно будет приводить в порядок.

К слову, при проведении работ на втором участке постарались сохранить большинство деревьев. Кроме того, в районе автомобильной парковки были высажены ясени и клёны.

В зимнее время на втором участке необходимо будет установить трубу со стоком. Сейчас такие работы провести нельзя из-за высокого уровня воды в Амуре.

– Возле Речного вокзала расположен третий водовыпуск, — объяснил Анатолий Демченко, представитель подрядчика. – Там были старые труба и камера. Они пришли в негодность. Заменить их можно только путём вымораживания. Сейчас дно камеры ниже поверхности воды на четыре метра, поэтому поменять её до зимы нереально. Пока труба находится на объекте и ждёт своего часа. Кроме того, специально для установки изготовлена бетонная камера.

К слову, после завершения работ на первом и втором участках набережной администрации Комсомольска нужно будет подумать о благоустройстве участка, расположенного возле памятника первостроителям. Он в реконструкцию не входит. Вся набережная будет выполнена в одном цветовом стиле. Вот только как долго продержится плитка под воздействием вандалов, неясно. Уже сейчас они разрушают третий участок набережной.

– Мы строим для жителей Комсомольска, которые тут же всё ломают, — негодует Вячеслав Тюльпанов. – Конструкции, установленные на третьем участке, уже сейчас приходят в негодность.

В настоящее время, кроме вывоза мусора и охраны, подрядчик за свой счёт обеспечивает и освещение объекта.

После ввода в эксплуатацию набережная будет на гарантии в течение пяти лет.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика