ГРЕБЕНЬ ПАВОДКА ПОДОШЁЛ К ГОРОДУ

Органы управления и силы ЧС Комсомольска переведены в режим повышенной готовности.

Решение было принято на прошедшей 26 августа городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Это связано с непростой паводковой ситуацией, которая складывается на Амуре.

На 26 августа уровень реки у города составил 489 сантиметров и за сутки увеличился на 17 сантиметров. По оценкам гидрологов, гребень паводка миновал Хабаровск и подошёл к Комсомольску-на-Амуре. По состоянию на 30 августа уровень воды в Амуре у нас составлял 519 сантиметров, но дальше пока не растёт.

На отметках до 550 сантиметров угроза подтопления городских кварталов, коммунальной инфраструктуры, промышленных объектов отсутствует. Тем не менее, город готовится к любому развитию событий, в том числе и неблагоприятному, реализуется комплекс превентивных мероприятий: установлены заглушки на выпусках ливневой канализации в районе улиц Новой, Пионерской и проспекта Мира; проверены и подготовлены к работе насосы (пять штук мощностью 800 кубометров в час и три – мощностью 270 кубометров в час); осмотрены гидротехнические сооружения; готовятся к перекрытию шибера (водопропускные системы) на ручье Тёплый ключ, дамбах у озера Мылки и на улице Дзержинского; проработана схема установки насосов на улице Сторожевой для перекачки дождевых вод из частного сектора микрорайона Менделеева, а также на улицах Новой и Ключевой; подготовлены трубопроводы для откачки воды из ливневой канализации в случае её тампонирования; готовятся запасы грунта для засыпки проранов на дамбах.

На заседании КЧС принято решение рекомендовать жителям посёлка Хорпинский, дачникам садоводческих товариществ «Ветеран-1» и «Ветеран-2» приступить к уборке урожая.

Владимир СЕМЁНОВ по материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре
Фото todaykhv.ru

Яндекс.Метрика