С ЛЮБОВЬЮ О КАРТОШКЕ. ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ САГА. ЧАСТЬ 6

Продолжаем публикацию большого труда комсомольского огородника Игоря ЛЯДОВА об особенностях выращивания картофеля в местных условиях. Предыдущие части – первая, вторая, третья, четвёртая и пятая

Как получить рассаду картофеля

У многих дачников ранней весной возникает два вопроса: как вырастить раннюю картошку и можно ли её выращивать через рассаду.

Тем более, что на базаре она дорогая, да и непонятно, каким образом её выращивали и чем поливали. Оказывается, вырастить картофель рассадой можно. В странах с суровым климатом, например, на Аляске, картошку можно вырастить только таким способом. Поэтому богатый опыт уже давно накоплен, осталось только им воспользоваться.

Итак, на Аляске рассаду картофеля выращивают следующим образом:

1. Горшочки (например, торфяные) размером 7,5 на 7,5 сантиметров наполняют смесью торфа, песка и огородной земли.

2. В горшочек сажают на глубину 2-3 сантиметра по одному картофельному глазку, который вырезают размером 1х1х1 сантиметр. Посадки поливают, закрывают плёнкой до появления всходов, после чего плёнку убирают.

Рассада картофеля растет быстро: уже через 15-17 дней она уже готова к высадке.

Эта методика применима и для большей части России.

Агрофирмы, которые занимаются продажей посадочного картофеля по почте, присылают мелкий картофель весом 10-15 граммов, который не успеет развиться при обычной посадке, да и приходят клубни уже с большими ростками, поэтому я их высаживаю в горшочек дома. При этом получается хорошая рассада картофеля, и её можно высадить в поле, когда минует угроза заморозков. 

И ещё. При такой методике посадки урожай картофеля увеличивается процентов на 40. Неплохо, правда ведь?

Как вырастить картофель из семян

Из семян я выращиваю очень много различных сортов. Растения, полученные из ботанических семян картофеля, дают оздоровлённый, безвирусный клубневый посадочный материал для следующего сезона.

При выращивании картофеля из семян неизбежно расщепление по генетическим признакам. Что это означает? Например, я купил семена картофеля сорта «Золушка». На пакетике есть описание сорта: «клубни округло-овальные, мякоть кремово-белая». Но после сбора урожая я обнаружил, что некоторые кусты отличались от описания на пакетиках. У меня получились клубни удлинённо-овальные со светло-жёлтой мякотью. Это и есть расщепление по генетическим признакам: какие-то растения не будут соответствовать сорту. По идее, чтобы сохранить сорт, я должен был такие растения отбраковать для следующей посадки (пустить их на еду, так как они не подходят под описание этого сорта), но я их оставил (уж очень они мне понравились) и назвал для себя «супер-золушка». Хотя селекционеры отбирают семена, которые дают минимальные отклонения от основной характеристики. Но в то же время у вас остаётся возможность самостоятельно провести определённую селекционную работу. Будьте внимательны, отбирайте самые лучшие, наиболее урожайные, устойчивые к болезням растения.

Какие сорта я выращиваю из семян

Ранние сорта (70-80 дней)

Ассоль. Даёт высокие урожаи в любой климатической зоне. Куст прямостоячий, полураскидистый. Клубни выровненные, удлинённо-овальные, гладкие. Со светло-жёлтой кожурой, поверхностными глазками, светло-жёлтой мякотью. Вкусовые качества хорошие. Обладает комплексной устойчивостью к болезням (фитофторозу, вирусу) и вредителям (нематоде). Прекрасно приспосабливается к неблагоприятным погодным условиям.

Императрица. Высокоурожайный сорт-популяция. Клубни ровные, удлинённо-овальные, жёлтые, мякоть жёлтая. Вкусовые качества хорошие. Устойчив к парше, фитофторозу, нематоде.

Среднеранние сорта (80-90 дней)     

Золушка. Высокоурожайный. Клубни крупные, округло-овальные, белые, клубневое гнездо расположено компактно и неглубоко, мякоть кремово-белая, вкусовые качества хорошие, картофель рассыпчатый. Устойчив к раку, фитофторозу, бурой пятнистости, засухе. Хорошая лёжкоспособность. Ценность сорта – дружная отдача урожая.

Призёр. Высокоурожайный гибрид. Клубни округлые, бледно-жёлтые. Мякоть белая. Хранится прекрасно всю зиму.

Удалец. Высокоурожайный гибрид. Клубни округлые, кремовые. Мякоть белая. Хранится прекрасно всю зиму.

Фаворит. Высокоурожайный гибрид. Клубни округлые, жёлтые. Мякоть белая. Хранится прекрасно всю зиму.

Как высеивать семена

Я их высеваю 17 апреля (для моего климата) и обязательно делаю семенам «баню». Для сева беру коробочку из-под лапши «Доширак». Почему не ящики?  Потому что у них высокий бортик, и, чтобы сеянец получал достаточно света, вам придётся насыпать в ящик много земли. А этого делать не нужно. Если земли много, то верхний слой высохнет, в то время как в нижнем ещё будет достаточно влаги. Увидев сухую землю, вы польёте рассаду, и внизу скопится влага. Корни могут загнить. В коробочке с низким бортиком земли немного, и она будет равномерно влажная.

В днище нужно сделать отверстия, которые необходимы в первую очередь для стока воды.

Для удобства и систематизации обязательно подпишите коробки с рассадой (каждый сорт сеем в отдельную ёмкость). Можно просто скотчем приклеить название, вырезанное из пакетика с семенами.

В рассадочную коробочку нужно насыпать земли примерно до половины. Грунт не

 уплотняем. Затем необходимо слегка увлажнить землю. Я предпочитаю сажать семена сухими, никак не вымачивая и не обрабатывая их.

Семена картофеля очень мелкие, и всходы получаются тоже мелкие. Поэтому есть некоторые отличия от выращивания из семян, например, томатов.

Семена удобно раскладывать зубочисткой. Они хорошо прилипают к смоченному водой кончику зубочистки. Сеять надо поверхностно, то есть почвой сверху не засыпать совсем. Ростки очень слабые и могут просто не пробиться сквозь слой земли. Это обязательно надо учитывать при посеве.

После посева не забудьте закрыть формочку сверху крышкой. Если крышки нет, подойдёт обычная пищевая пленка, которая сохранит определённую влажность, так необходимую для проклёвывания семян. О подходящей влажности вам подскажет конденсат на крышке или пленке. При его отсутствии семена могут пересохнуть и не взойти.

Баня для семян

Теперь можно приступить к самому важному – сделать для рассады водяную баню. Так я стерилизую и прогреваю землю, стерилизую и прогреваю семена. После этой операции семена всходят значительно быстрее и не болеют.

Нужно налить в таз (больше половины) очень горячей воды (кипяток). На таз следует поместить решётку, а сверху поставить коробочки с семенами. Далее следует укрыть всю эту конструкцию тёплым полотенцем. Пусть всё это пропарится часов 8-10. Можно просто поставить на ночь. Утром положите коробочки в целлофановый пакет и поставьте в тёплое место. Теперь осталось только ждать всходов, которые появятся очень быстро.

Скрытая геометрия

Если вы живёте в собственном доме, и у вас есть возможность выращивать рассаду в теплице или оранжерее, я вам советую подготовить ящики по Митлайдеру.

У такого ящика строго определённый размер: 49х49х7 сантиметров. Я сам пробовал выращивать так рассаду, и результат был хороший. Потом изменил размеры ящика, чтобы он удобнее помещался на подоконник, и результаты ухудшились. Видимо, в этих размерах скрыта какая-то тайная геометрия.

От ростка до грядки

Не следует ставить коробочку с семенами на подоконник. Там им может быть очень холодно. Низкая температура – одна из причин того, что семена могут не прорасти. Они скорее сгниют в холодной влажной почве.

Один из советов – до момента прорастания держите ёмкость с семенами картофеля в тёплом месте с температурой до +25 градусов. Проветривайте ежедневно семена до проклёвывания.

Очень хорошо поставить ваши коробочки в упаковку из-под торта.  Получается парничок, в котором растения быстро развиваются, сохраняется влажность, которая очень важна для рассады.

Каждый вечер открываем коробочку и смотрим, не появились ли ростки. Как только увидели их, снимаем крышку, оставляем только целлофановый пакетик и выставляем на свет до тех пор, пока не взойдёт большинство сеянцев. Далее пакетик убираем, чтоб ростки не вытянулись, и даём хорошее освещение, то есть досвечиваем – ставим рассаду по лампу.

Сеянцы всходят у меня с 22 по 25 апреля – баня очень ускоряет появление всходов!

Когда сформируется третий листочек, произвожу пикировку. Скорее, это даже перевалка. Растение пересаживаю с комом земли: так оно меньше страдает, быстрее приживается и трогается в рост. Чтобы провести перевалку за 20 минут, обязательно хорошо проливаю ростки.

Когда минует угроза заморозков, высаживаем рассаду в открытый грунт. Я высадил в прошлом году (имеется в виду 2015-й год. – редакция ДВК) 14 июня. Можно высадить пораньше, только обязательно под укрытие. Я обычно устанавливаю дуги и укрываю плёнкой или укрывным материалом.

На поверхности должно остаться три или четыре листика, остальные заглубляем в землю.

Как правило, уже во второй половине лета растения, полученные из семян, догоняют те, что росли из клубней. А иногда даже и обгоняют. Дело в том, что растения из семян освобождены от болезней, а клубни болезни накапливают и это сдерживает развитие растения.

Работа с семенами очень интересная, даёт возможность получить много новых хороших сортов. Но это очень кропотливая работа, для любителей.

Яндекс.Метрика