С ЛЮБОВЬЮ О КАРТОШКЕ. ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ САГА. ЧАСТЬ 1

Мы не раз убеждались, что материалы талантливого комсомольского овощевода Игоря Лядова – ныне, к сожалению, покойного, – неизменно вызывают благодарный интерес со стороны дачников. Потому решились опубликовать его большой труд, посвящённый выращиванию картофеля в местных условиях. Там есть всё, от А до Я.

Вступление ироничное

Хотите вырастить картошку? Нет ничего проще! В хороший майский день выройте ямку глубиной 10 см. Положите в неё клубень. Засыпьте землёй. Всё! Приходите в конце августа за урожаем. Если повезёт, соберёте даже больше, чем посадили. Но ненамного.

Вам кажется, что посадить ведро, а собрать ведро с четвертью – не очень-то интересно? Хотите больше? Тогда за посадками нужен уход. Но, к счастью, это не так сложно.

Прежде всего нужно подготовить участок. Убрать сорняки. Внести удобрения. Посадить картофель. Для посадки надо приобрести хороший семенной картофель. Семенной – это здоровый сортовой картофель без патогенных вирусов, бактерий и прочей пакости. А не тот, который из-за мелкого размера есть не стали и продают на рынке как семенной. Да, перед покупкой семян необходимо выбрать сорт, который устойчив к болезням и нравится вам по вкусу.

Далее вам придётся  удалять сорняки и бороться с болезнями и вредителями. В случае засухи – обильно поливать.

Если хорошо потрудитесь, то 150 кг с сотки вам обеспечены!

Хотите урожай  больше, а работать поменьше? Чтобы не очень много полоть, поливать, бороться с болезнями? Это тоже возможно. Нужно просто всё делать по правилам. Правильно подготовить почву, внести удобрения и рассчитать их состав, правильно защитить картофель от основных болезней и вредителей, внимательно подойти к выбору сорта. Одним словом – не бросаться в пекло, сначала очень хорошо изучить вопрос. Тогда и 300 кг с сотки для вас не предел! Знаете, какой средний урожай получают фермеры в Голландии? 650 кг с сотки. А почему? Потому что они всё делают правильно!

Вступление настоящее

О чем эта книга? Вернее, понятно, о чём она: о том, как вырастить хороший урожай картофеля. Правильнее спросить: зачем она вам нужна? Смею надеяться, что эта книга сможет сэкономить ваше время, силы и даже деньги. Я постарался написать книгу, в которой собрана именно та информация о выращивании картофеля, которая позволяет  вам самим не сидеть за книгами, не вылавливать информацию по крупицам в Интернете, не подглядывать за соседом: «И как это он так сажает! А чем это он удобряет?». А главное – избежать множества ошибок и не говорить себе каждую осень: «Ну всё, в следующем году-то я уж буду умнее!».

Информация, которую я собрал в этой книге, помогает лично мне каждый год собирать неизменно хороший урожай картофеля. И это притом, что у меня нет возможности жить на своём участке всё лето; что приезжаю я только на выходные и, как и каждый нормальный человек, хочу в первую очередь на даче отдыхать, а не ковыряться в грядках от рассвета до заката.

Мой способ выращивания картофеля помогает:

— получить высокий урожай в любом климате при любой, даже не очень плодородной почве;

— тратить на работу в городе минимум усилий;

— экономить деньги на удобрениях и средствах от вредителей.

Использовать ли эту информацию и как – решать вам самим. Непредсказуемость нашего климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и в начале сентября подтвердили выбранные мною за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания одной из самых любимых моих культур – картофеля.

Из литературы, из общения со знающими людьми, из практического опыта я сформировал для себя основные принципы и подходы для успешного выращивания картофеля. Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании, — вот это мне и позволяет получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.

История картофеля

Спрашивается, зачем огороднику знать историю? Не всё ли равно, где находится родина картофеля, как он попал в Россию. Ведь наша задача – урожай получить. Но хороший урожай прежде всего зависит от знаний. Нам с вами нужно понять, что же за растение такое картошка и почему оно появилось именно в Южной Америке, а не у нас на Дальнем Востоке. И поняв, какие же особенные условия – климат или почвы – помогли появиться картофелю, мы сможем эти условия, по мере возможности конечно, создать на наших участках.  Подберём самое удачное время в году для посадки и сбора урожая, создадим наилучшие условия для роста. И тогда урожай будет зависеть уже не от того, сколько и как тяжело вы вкалываете на участке и какое выдалось лето, а от ваших знаний.

Где «родилась» картошка

Родина картофеля – страны Южной и Центральной Америки, где и сейчас произрастают его дикие и примитивные виды. Именно на этой территории картофель был введён в культуру индейскими племенами 8 тыс. лет назад.

В Европу картофель завезли ещё в XVI в., в эпоху великих географических открытый, и первоначально он использовался как лекарственное средство.

В Европе картофель приживался долго, хотя европейские владыки делали всё для его распространения на своих землях, желая избавить народ от голода. Особой жестокостью в принудительном насаждении картошки отличались прусские короли Фридрих Великий и Фридрих Вильгельм I, который в 1651 году издал специальный картофельный указ – по нему надлежало отрезать носы и уши тем, кто отказывался сажать картофель. Но крестьяне из-за неумелого обращения с картофелем часто становились жертвами отравления, принимая за съедобную часть растения не клубни, а те зелёные ягоды, которые образуются на стеблях после цветения, или употребляя в пищу недозревшие, горьковатые на вкус клубни, содержащие ядовитое вещество солонин. Именно тогда крестьяне и окрестили картофель «чёртовым яблоком».

В Бельгии существует музей картофеля. Среди его экспонатов – тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля, от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему («Едоки картофеля» Ван Гога). На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег. Ему посвящали стихи и баллады. Картофель когда-то прославлял в своей музыке великий Иоганн Себастьян Бах. А в современной Исландии популярна водка, сделанная из картофеля.

Путь к нам

Первые партии картофеля попали в Россию через 100 лет после его появления в Западной Европе, а основной завоз картофеля пришёлся на середину XVII века.

Стихийное проникновение картофеля в Россию происходило из Польши и Латвии, где его начали возделывать с 1676-1678 гг. Предполагается, что из королевских имений под Варшавой он попал на Западную Украину, в Белоруссию и Литву, а впоследствии – в Киевскую губернию. Из архивных материалов (донесение киевского прокурора Сенату) следует, что картофель возделывался на огородах киевлян в 1764 году, хотя деревня его ещё не знала.

По данным Вольного экономического общества, Петр I предположительно в 1697-1698 годах послал из Голландии мешок картофеля персонально фельдмаршалу Б. П. Шереметеву. В 1736 году картофель выращивали на аптекарском огороде в Петербурге. В 1741 году его подавали на придворных банкетах как экзотическое блюдо. По сообщению академического журнала, в 1758 году картофель разводили на петербургских огородах.

Русская армия познакомилась с картофелем в Пруссии в период Семилетней войны (1756-1763гг.). Клубни разных сортов попали в Россию вместе с вернувшимися домой войсками, поэтому картофель ещё до 1765 года проник в Архангельск, Олонец, Каргополь, Киев, Иркутск, Нерчинск, Новгородскую губернию, Подмосковье.

Картофель стал основой многих национальных кухонь, и сейчас даже трудно себе представить, что каких-то 500 лет назад он был экзотическим незнакомцем для населения стран Европы и России.

От чего зависит высокий урожай

Он держится на трёх китах: сорт картофеля, плодородие почвы, агротехника выращивания.

Чтобы понять, какие именно условия нужно создать картофелю, как правильно подобрать сорт и подготовить землю, как ухаживать за растением, нам нужно разобраться в биологических особенностях, понять, когда же вашей картошке хорошо, а когда плохо. 

Биологические особенности

Картофель – однолетнее растение, принадлежащее к семейству паслёновых. Размножается в основном клубнями, частями клубня, глазками, черенками. Семенное размножение  используется в селекции сортов. Клубень представляет собой укороченный и утолщённый видоизменённый подземный стебель.

Какую температуру любит картофель

На родине растения, в Южной и Центральной Америке, преобладает  влажный и умеренно тёплый климат. Поэтому ни холода, ни жары картошка не любит.  Оптимальная температура почвы:

— для роста клубней +20° С;

— пробуждение почек (глазков) начинается при +5° С;

— ростки появляются при +7-8° С;

— корни у картофеля образуются при температуре выше +10° С.

При температуре ниже +10° С клубни долго лежат в почве без корней, образуя лишь подземные стебли, которые видоизменяются в новые клубни. Такое явление наблюдается при посадке картофеля в холодную переувлажнённую почву и, наоборот, в слишком сухую при температуре выше +25° С. Посадка клубней в недостаточно прогретую почву вызывает задержку появления всходов и частично потерю всхожести вследствие поражения ризоктониозом.

(Продолжение — части вторая и третья )

Яндекс.Метрика