УЧЁБА УЧЁБОЙ, А ОБЕД – ПО РАСПИСАНИЮ

В новом году изменятся цены на питание школьников. Стоимость завтраков и обедов будет зависеть от того, в начальной школе обучается ребёнок или является учеником среднего и старшего звена.

Как рассказали в Управлении образования администрации Комсомольска, в новом 2022-2023 учебном году питание школьников будет организовано двумя способами. Первый – привлечение сторонней организации – МУП Комбинат школьного питания № 2. Он в этом учебном году будет обслуживать 31 школу в Центральном и Ленинском округах. В остальных шести организацию и обеспечение питания возьмёт на себя непосредственно образовательная организация.

Выбор одного или второго способа не сказывается на качестве питания. Являясь самостоятельными юридическими лицами, общеобразовательные учреждения Комсомольска-на-Амуре выполняют все требования санитарного законодательства к организации питания обучающихся. В каждой школе назначены ответственные за обеспечение этой деятельности. Систематически за организацией питания в школах проводится административный и общественный контроль.

Питание учащихся в школах осуществляется в соответствии с Постановлением администрации города от 01.02.2019 года № 214-па. Согласно документу, предоставление данной услуги в общеобразовательных учреждениях производится за счёт как родительских средств, так и средств субсидий из краевого и средств местного бюджетов учащимся 5-11 классов из многодетных или малообеспеченных семей в виде одного приёма пищи. Для детей первой смены – это завтрак, а для второй – обед. Бесплатное питание один раз в день из средств краевого и местного бюджетов получают и учащиеся начальной школы. В зависимости от смены, в которую они обучаются, это тоже либо завтрак, либо обед. Второй раз в день дети льготных категорий могут поесть за свой счёт.

Отличается организация питания для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Им за счёт средств местного бюджета предоставляются и завтраки, и обеды в соответствии с порядком, установленным Постановлением администрации Комсомольска-на-Амуре от 21.01.2020 года № 104-па. Все дети льготной категории, чьи родители подтвердили статус малоимущих, многодетных или детей с ограниченными возможностями здоровья, будут обеспечены бесплатным питанием.

С 1 сентября для учащихся начального звена завтрак обойдётся в 94 рубля, а обед будет стоить 142 рубля. Для детей среднего и старшего звена стоимость завтрака – 108 рублей, а обеда – 167 рублей.

В управлении образования отметили, что питание учащихся организовано строго по утверждённому основному меню. Оно составлено с учётом возрастных групп, пищевой, энергетической ценности и рекомендуемых норм потребления продуктов, а также регламентированных санитарным законодательством. Эти требования не допускают повторяемости блюд и продуктов в течение трёх дней. Помимо блюд из основного меню, за собственные средства учащиеся льготных категорий могут приобрести их из дополнительного, а также купить буфетную продукцию.

Школьники, которые ни одну из перечисленных льгот не получают, могут купить как комплексные завтраки и обеды, так и выбрать понравившиеся блюда по отдельности.

Светлана СЕДЫХ

Яндекс.Метрика