ГОДЫ ЗАБОТ И ВНИМАНИЯ

В четверг, 2 ноября, Комсомольский-на-Амуре дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил свой 55-летний юбилей.

В доме нашем нынче праздник,

Всех созвали мы гостей,

Отмечаем праздник славный —

55-летний Юбилей!

1968 год — значимая дата в социальной жизни Комсомольска-на-Амуре. Именно с нее и началась история Дома-интерната, где находят уют и покой многие люди преклонного возраста. 55 лет – для истории всего лишь миг, а для многих – это незабываемые годы жизни, которые подарили прекрасные воспоминания о ярких буднях интерната, теплоте и заботе.

Сегодня в интернате находятся 452 проживающих, которым оказывают помощь 252 сотрудника, это сиделки, медсестры, психолог, обслуживающий персонал столовой и жилого корпуса. Для досуга жильцов работает прекрасная библиотека, где кроме книг, газет и журналов желающие могут посмотреть телевизор. К слову, новейшие ТВ-плазмы находятся едва ли не во всех общественных пространствах Дома-интерната. За прошедшие годы тысячи граждан в силу возраста и здоровья, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогли обрести второй дом в интернате, в стенах которого работают сотрудники беззаветно преданные своему делу.

Значительно укреплена материально-техническая база учреждения. В частности, проведена замена оборудования прачечной, варочного цеха, стоматологического кабинета, пожарной сигнализации, освещения территории учреждения, сделан ремонт жилых комнат, создан тепличный комплекс, приобретена мягкая мебель для центрального холла и комнат отдыха и многое другое.

На сегодняшний день «Комсомольский-на-Амуре дом-интернат для престарелых и инвалидов» является одним из крупнейших и очень важных учреждений в сфере оказания социальных услуг населению Хабаровского края.

В торжественном мероприятии приняли участие министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев, глава города Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник, председатель Комсомольской-на-Амуре городской Думы Владимир Гинзбург,  депутат Законодательной Думы Хабаровского края, координатор МО ЛДПР Комсомольска-на-Амуре Руслан Батю, директор Дома-интерната Владимир Князев, иеромонах Арсений, сотрудники социального учреждения, представители средств массовой информации.

Праздник открылся концертным номером «Служу Отечеству» в сопровождении церемониального отряда барабанщиц.

— Мне приятно видеть в этом зале столько наших коллег, которые работают в Доме-интернате и знают не понаслышке, что такое помощь близким, что такое сопереживание, доброта, любовь, — сказал в своём поздравительном слове Александр Дорофеев.

Министр поблагодарил сотрудников за работу и подарил учреждению сертификат на 300 тысяч рублей. На вопрос корреспондента «ДВК» на каком уровне можно оценить «Комсомольский-на-Амуре дом-интернат для престарелых и инвалидов», Александр Олегович ответил:

— Уровень развития очень хороший. Персонал поддерживает учреждение в нормативном состоянии, делает всё необходимое для того, чтобы проживающие чувствовали себя комфортно, создают им по-настоящему домашние условия. В тоже время правительство края, министерство социальной защиты со своей стороны выделяют средства в тех объёмах, которые являются возможными.

Разумеется, предстоит сделать ещё много дел, но процесс созидания идёт, главное — у людей есть желание менять всё к лучшему. Что касается оснащённости, то в этом плане я считаю, Комсомольский-на-Амуре Дом-интернат — один из лучших среди всех интернатов Хабаровского края, это же можно сказать и о высококвалифицированном персонале, уровень подготовки которого очень серьёзный, и главное, люди заинтересованы в своей работе, они хотят работать, помогать людям, и поэтому учреждение имеет огромный потенциал.

Глава города Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник также поздравил сотрудников Дома-интерната с юбилеем.

— Сегодня мы отмечаем юбилей одного из самых крупных учреждений социальной сферы Комсомольска, — сказал Александр Викторович. —  Я в Доме-интернате частый  гость, и хорошо знаю его жизнь и проблемы, которые мы стараемся решать. Хотелось бы пожелать интернату дальнейшего процветания, здоровья, счастья, любви, проживающим, — чтобы все, кто их окружает, источали тепло и уют.

В процессе церемонии награждения сотрудников Дома-интерната благодарственными грамотами и ценными подарками, на сцене актового зала собравшихся радовали музыкальные и танцевальные коллективы, такие как «Звёздный час», «Праздник детства», сольные выступления певцов, причём многие из них сами являлись проживающими в интернате. Концертная программа удалась на славу! И поверьте, признание благодарности самих жильцов очень значимо.

Как много трудных дней готовит жизнь порой,

Вы, не страшась невзгод, стремитесь же всегда

Счастливым быть и помогать другим,

И сразу целый мир меняется тогда.

И действительно, глядя на сотрудников интерната, испытываешь чувство восхищения и уважения, ведь труд их очень сложен, далеко не каждый человек осмелится связать свою жизнь с социальной сферой деятельности. Как правило, проживающие приходят в интернат через отдел социальной защиты населения министерства соцзащиты Хабаровского края. В основном, это одинокие люди, которые приходят либо по собственной инициативе, либо те, кто оказался в сложной жизненной ситуации, в том числе и по состоянию здоровья, достаточно сказать, что очень частой причиной является обморожение и получение увечий.

И здесь крайне важны милосердие и терпимость персонала, теплота, с которой они относятся к инвалидам и людям преклонного возраста.

Тем более славен юбилей, значит, не оскудела земля наша добротой и талантами.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика