СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ

Премьеру спектакля «Покровские ворота» представил Драматический театр на минувших выходных. Эту историю воплотил на большой сцене режиссёр из Санкт-Петербурга Евгений Зимин на основании пьесы Леонида Зорина.

Действие оригинальной истории действие происходит в коммунальной квартире, расположенной неподалеку от Покровских ворот, в середине 50-х. В комсомольской версии время изменено.

 – Когда режиссёр Михаил Казаков снимал известный советский фильм «Покровские ворота», он много чего изменил в первоисточнике, – подчеркнул Евгений Зимин. – Мы за основу взяли не фильм, а пьесу и тоже кое-что поменяли. В пьесе действие происходит в 50-е годы. Это ностальгическое воспоминание главного героя, и автор выступает его своеобразным альтер-эго. Герой вспоминает, как встретил свою любовь. Уже потом мы видим его в 80-е годы вспоминающим молодость. В нашей версии действие перенесено в 80-е, но до 1985 года, в доперестроечный период. То есть наша история начинается там, где заканчивается действие фильма. При этом нам не пришлось менять текст. Даже в мелочах ничто не противоречит нашему решению. В тексте Леонида Зорина присутствует такое событие, как фестиваль молодёжи и студентов. Впервые он прошёл в 1956 году, а второй точно такой же состоялся в 1985 году. Поэтому действие спектакля вполне может быть органично перенесено в первую половину 80-х годов без изменения текста.

Ещё одной причиной, по которой режиссёр решил изменить время действия, является то, что для современного зрителя 50-е годы, упомянутые в пьесе Зорина, воспринимаются уже как что-то далёкое, а вот 80-е многие помнят лично, и это вызывает ностальгию.

– В пьесе и в фильме есть элемент ностальгии по старой Москве, – отметил Евгений Зимин. – Для зрителя комсомольского драмтеатра эта тема, на мой взгляд, неактуальна. Незачем ставить спектакль об ушедшей Москве. Тем более, что в событиях, происходящих в пьесе, нет прямой географической отсылки. Такая коммуналка могла быть в любом уголке нашей страны. Для меня важнее атмосфера семейственности, доверительности, которая присутствовала в то время. Если вдуматься, то коммунальная квартира – это много чужих людей, живущих под одной крышей. Тем не менее они находят точки соприкосновения и живут в мире.

Изменение времени диктует и другое музыкальное наполнение. Это уже не могут быть песни Окуджавы и Утесова, характеризующие время оттепели. Евгений Зимин взял на себя смелость изменить жанр истории.

– Сама пьеса написана как водевиль, – объяснил свой выбор режиссёр. – Там подходящие для данного жанра ситуации. Какой же водевиль без песен и музыки? Однако мы не стали сочинять что-то своё, а взяли популярные мелодии 70-80-х годов, которые у нас на слуху, знакомые с детства. Песни получили новые аранжировки, и артисты Драматического театра исполняют их вживую. Композиции органично вплетаются в ткань выбранной эпохи. Знаменитой песни «Дорогие мои москвичи», которую в фильме исполнили Леонид и Эдит Утёсовы, в спектакле не будет: наша история не о том. Она больше про душевность близких людей, которые стали одной семьёй. В нашем спектакле прозвучат песни из репертуара ансамбля «Самоцветы», а так же исполнявшиеся Эдитой Пьехой, Жанной Агузаровой, Аллой Пугачёвой, Нани Брегвадзе и другими.

Посмотреть спектакль «Покровские ворота» можно будет 7, 8 и 20 октября.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика