ОРУЖИЕ ЕСТЬ? А ЕСЛИ НАЙДУ?

Эту заметку публикуем по просьбе Управления Росгвардии по Хабаровскому краю. Товарищи напоминают о возможности сдать оружие за вознаграждение.

В соответствии с действующим законодательством любой гражданин может добровольно сдать в органы правопорядка найденное либо незаконно хранящееся оружие, его составные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Такая возможность есть и у законных владельцев гражданского оружия. К примеру, если человек долго не может его продать, то можно отнести в ближайшее подразделение Росгвардии или полиции и получить деньги там.

Важный момент! В соответствии с требованиями статьи 222 УК РФ во всех случаях добровольной сдачи вооружения гражданин ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за его незаконное хранение.

Выплаты гражданам производятся из краевого бюджета. В 2023 году на данный вид поощрений для граждан выделено свыше 1 млн рублей. Любой житель региона, сдавший в подразделения Росгвардии или полиции ружьё, винтовку, карабин, пистолет или револьвер, может получить от 3 до 7 тысяч рублей.

Газовое оружие (револьвер или пистолет), а также оружие ограниченного поражения можно сдать за 1,5 тысячи рублей. Расценки, может, и скромные, но это лучше, чем уголовная статья.

Примут оружие и патроны в любом подразделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии или отделе полиции. Для этого достаточно написать заявление, предоставить свои паспортные данные и данные счёта в банке, куда переводить деньги.

Консультацию по вопросам оборота оружия можно получить в отделе лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Хабаровскому краю по телефону. Для жителей Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Комсомольского и Солнечного районов действует номер 8 (4212) 96-71-16.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото с официального сайта Росгвардии

Яндекс.Метрика