ГАСТРОЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

Камерный театр из Хабаровска «Триада» после длительного перерыва побывал с гастролями в Комсомольске. На сцене ДК авиастроителей показали четыре спектакля: три для взрослых и один для детей.

Открыла гастроли комедия Николая Васильевича Гоголя «Женитьба». Зрители увидели знакомую историю противостояния свахи Софьи Ивановны и друга главного героя Ильи Фомича Кочкарёва. Не обошлось и без характерных женихов, претендующих на сердце купеческой дочери Агафьи Тихоновны и её имущество.

Спектакль «Женитьба» был поставлен около пяти лет назад, и в течение этого времени роль хитрой свахи исполняет актриса и хореограф «Триады» Юлия Новикова. Её Софья Ивановна моложе, чем героиня классической комедии Гоголя.

Моя героиня весьма предприимчивая, – подчёркивает Юлия Новикова. – Она старается разрешить ситуацию так, чтобы выгода была не только для неё, но и для её клиентов, в данном случае женихов Агафьи Тихоновны и самой богатой невесты. – Говоря современным языком, у Софьи Ивановны есть хорошая предпринимательская жилка. Именно поэтому я не хотела играть старушку, а представила молодой вариант персонажа. В итоге сватовство Ивана Кузьмича превращается в шахматную партию между моей свахой и Кочкарёвым, которого сыграл Юрий Шарымов. Финал её нам известен.

Привезла в Комсомольск «Триада» и один из своих первых спектаклей «Дворюги», поставленный в 1992 году. Изначально коллектив занимался постановками мим-шоу, и данная работа раскрывает этот жанр во всей красе. Действие спектакля происходит в самом обычном дворе, в котором собираются соседи по дому, чтобы отдохнуть от забот и поговорить о жизни. Это совершенно разные персонажи: лётчик, дворник, бабка и другие. История поставлена по сценарию театра.

Гастрольный репертуар для взрослых завершает комедия по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой телёнок». Зрители увидели мемуары знаменитого Остапа Бендера, называющего себя потомком янычар, с песнями, танцами и движущимися картинами. Актёры «Триады» исполнили в этой постановке не только роли людей, но и сыграли, к примеру, живую лошадь, а также движущиеся шестерёнки в машине великого комбинатора.

Для детей театр представил сказку по мотивам известной повести Владимира Одоевского «Городок в табакерке».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика