КАК ПОЙМАТЬ СИГА СО ЛЬДА

Я уже рассказывал читателям ДВК о том, как поймать сига по открытой воде. Но скоро наступят холода, и Амур-батюшку начнёт сковывать ледяное одеяло. Рыболовы Приамурья отправятся за своим рыбацким счастьем ловить сига со льда.

Сиг для дальневосточников – рыба престижная и очень вкусная. Бывало, что уже 5 ноября рыболовы со снастями в руках сидели под берегами на льду толщиной более 5 см.

Снасти и приманки

В бассейне реки Амур при подлёдном лове сига применяются небольшие самодельные блёсны-балансиры (по-местному «сиговки»), в основном, белого цвета (оловянные, никелевые) на леске диаметром 0,25-0,35 мм. Их длина составляет 4-6 см. Крючки шириной загиба 8-10 мм затачиваются на три грани. В районе жала крючка поверхность должна получиться плоская, наружная загнутая часть – острая. Красный, а иногда зелёный незамерзающий хвостик из люрекса или силикона на одном из крючков блесны зачастую улучшает клёв. Нередко в середину блесны впаивается третий крючок. Сиг, как правило, сначала давит добычу подбородком, а затем заглатывает. Удильники следует оснащать проводочной катушкой, если не устанавливаются дополнительные поводки с крючками для приманок по высоте ужения. Рыболовы применяют хлыстики средней гибкости.

Приманки отливаются в деревянных или гипсовых формах из олова, свинца или их смеси. Возможно изготовление блёсен из чистого олова с помощью паяльника, где заготовки из металла выбиваются в виде лодочки по форме рыбок. В отдельные дни в ход идут жёлтенькие «сиговки» (из бронзы или латуни) или красненькие (из меди), а также комбинированные. Бело-жёлтые или бело-красные. В отдельные дни хорошо работают чёрные «сиговки». Некоторые умельцы изготавливают балансиры, где одна сторона изделия выпуклая, а другая плоская – с булавкой. На иглу булавки насаживается малёк и застёгивается. Это отличное инженерное решение. Применяются и мелкие заводские балансиры, желательно серебристо-голубых цветов с оранжевыми брюшками.

Результат ловли улучшится, если выше блесны на расстоянии 5-7 см подвесить поводок длиной 15-20 см с небольшим крючком. Иногда выше первого поводка ставится и второй. На крючок надевается малёк или резка из рыбы. Один из приёмов насадки мальков производится следующим образом. Чтобы наживка висела горизонтально, то сначала жало крючка заводят у краёв глаз, а пос­ле – за спинку. А чтобы малёк висел вертикально – за жёсткую часть головы. Часто хорошо работает резка из жирной проходной миноги или резка из палтуса. Иногда шкурка от кеты в виде малёчка. Порой отличный результат в клёве даёт поводок с крючком длиной 50-60 см, идущий от ушка самой блесны. В других случаях крючок для насадок вставляется в лесковую петлю блесны. На него можно надеть личинку полыни, рыбий глаз и другие приманки.

Все зимние махальщики скажут, что сига правильно ловить на самые маленькие блёсенки. Но я знаю четыре случая, исключающих такое правило. Два раза хорошие сиги задавливали своими жирными брюшками висящие у дна щучьи блёсны-балансиры! В другой раз мы с сыном караулили тайменя. Я играл крупной свинцовой блесной на семиметровой глубине. Уже и пара коньков попалась на вторую махалку с маленькими блёснами. И вдруг придавило «тайменную»! Начинаю выбирать леску, но ожидаемого могучего сопротивления хищника не ощущаю. Вскоре сиг оказался наверху… На четвёртый раз мы удили щуку под песчаным островом, что протянулся ниже протоки Серебряной. Подо льдом 90 см. Решаю перейти глубже, в лунку опускаю подпуск с конёчком величиной с крупную щучью блесну. Каково же было моё удивление, когда я снял с крючка не щуку, ленка или тайменя, а сига весом 1,3 кг! Дома выпотрошил «огуречный» трофей – брюхо красавца оказалось набито пескарями, один из которых размерами превышал проглоченную насадку! Поэтому не случайно приятель Владимир Репринцев на Пиваньском плёсе устанавливал на подпуска широкотелых горчаков. Рыболов непременно приносил домой только крупных сигов, поскольку такой многочисленной рыбе, как чебак или конь, «горбунки» явно были не по нутру.

Сиг отлично ловится на подпуска с мальками, особенно на малоротую корюшку (по-местному «хамса») в период её хода. А в марте-апреле, с поступлением талой воды под лёд, нередко и на красного подвального червя. При ловле сига подпусками на резку из рыбы на крючки, что крепятся поводками к донным грузилам подпусков, рекомендуется подвязать красные хвостики. Уловы заметно повышаются. Поводки для подпусков изготавливаются из лески диаметром 0,18-0,25 мм. Иногда сиги ловятся на большой глубине под кромкой льда в 20-30 см. На махалку и подпуск следует дополнительно установить поводки с крючками под насадки: нижний, в толще воды и верховой.

Иногда сиг переходит на очень сильное течение, и удержать блёсны у дна нет возможности. Тогда с помощью катушки применяется приём бегущей по дну приманки. Её можно отпускать на несколько десятков метров. В отдельных случаях я применяю удильник, оснащённый скользящим утяжелённым грузилом, сквозь которое проходит поводок с резкой из рыбы. Такая снасть походит на донный подпуск.

Можно поймать сигов на слабом течении на зимние удочки с поплавками и на мормышки. Насадкой служат личинки полыни. Возможно применение мелких джиг-головок с насадками короеда, «пластилиновой» кетовой икры, резки из рыбы или кальмара.

На резинку

Очень успешно по сигу работает подлёдный донный амортизатор. Его удобно поставить в ноябре по первому льду с соблюдением мер безопасности. По Правилам, количество мушек (или крючков на поводках длиной 25-30 см) не должно превышать 10, их можно установить в зависимости от длины рабочей снасти примерно с интервалом через 2-3 м. Начать готовить лунки можно от берега, продвигаясь к глубине на длину 35-50 м. Расстояние между лунками зависит от длины ныряла. Так называемое ныряло изготавливается из дерева с диаметром в основании 5-7 см и бывает в длину до 5 и более метров. На его макушку устанавливается проволочный тройник с длиной «уса» 7-10 см. Ныряло можно поменять на стальную проволоку с крюком на конце. Проволока изгибается таким образом, чтобы получился эффект коловорота. Запущенная в лунку проволока вращается по кругу и цепляет шнур. Но лучше использовать современные составные строительные пластиковые трубки, наглухо закупорив у них пенкой отверстие крайней (глубинной) трубки. В этом случае возле крюка устанавливается подъёмный поплавок.

В дальнюю лунку до дна реки опускаются два крепких шнура с грузами весом по 400-500 г. Можно применить верёвки или лески диаметром 1-1,5 мм, которые называются прогонами. Один из них станет запасным (резервным) на случай обрыва рабочей снасти или резинки при эксплуатации. Концы каждого прогона крепятся к своему древку (шесту) длиной 3-3,5 м, которые устанавливаются в лунки. Далее достаём «нырялом» прогоны из крайней соседней лунки, закрепляем их над лункой путём установки одного нового поперечного древка длиной 50-60 см. Вновь ловим прогоны в соседней лунке. Так и перемещаемся до рабочей лунки-майны. Вынутые прогоны надёжно крепим на льду. Теперь выше по реке от майны и дальней лунки на расстоянии 1,5-2 м готовятся две проруби. Через них вытягиваем один из прогонов. Надёжно привязываем запасную грузовую часть прогона к уже имеющемуся в работе древку длиной 3-3,5 м к его комлю так, чтобы груз касался дна, а прогон лежал на дне, и замораживаем. Над уровнем льда глубинное древко («маяк») должно выступать вертикально на 1-1,2 м, а от низа льда – на 1,5-2 м. Береговой конец этого резервного (запасного) прогона крепим на такой же шест, но только у основания комля, втыкаем в грунт и замораживаем. При необходимости шесты вынимаются вместе с прогоном. С помощью резервного прогона, новой дальней и береговой лунки устанавливается очередной резервный прогон.            

Если нижняя поверхность льда без торосов и гладкая, то некоторые рыболовы применяют для установки прогонов заводские «ракеты». Теперь к рабочему береговому концу прогона крепим застёжкой резинку диаметром 4 мм и длиной 10 м, а к ней леску диаметром 0,7 мм («контрольку») и вытягиваем через дальнюю лунку. Резинку крепим к верёвке с грузом весом 2,5-3 кг и опускаем на дно реки. Привязываем грузовую часть прогона к комлю свободного древка длиной 3-3,5 м и замораживаем аналогично запасному «маяку». «Маяки» служат для демонстрации другим рыболовам об установленной снасти и помогают найти её после снеговых заносов. Затем вытягиваем резинку из майны, убираем «контрольку» в сторону, пристёгиваем карабином к резинке рабочую леску диаметром 0,7-0,8 мм с мушками и махалкой, которая для надёжности привязывается шнуром к вмороженному колышку. Для выравнивания горизонта снасти вдоль рельефа дна под лункой ставим глухой стопорный поплавок, а перед ним грузило весом 200-300 г на поводке с петлёй или с колечком. Некоторые рыболовы вместо грузика устанавливают прямо под майной металлическую пирамиду весом 400-500 г и высотой 30 см. При вытягивании снасти груз поднимается вместе с поплавком на лёд, следом поднимаются приманки. На мушки вместо хвостиков устанавливаются силиконовые нити, икринки или бусинки. Хвостики можно вырезать из красной или чёрной клеёнки. На такие хвостики лёд практически не намерзает. Ловится сиг и на очень мелкие твистеры и виброхвосты.

При выемке рыбы из майны мушки раскидываются по сторонам от проруби. Можно постелить клеёнку или целлофан. Когда рыба вышла на лёд, надёжно закрепите снасть в прорезь вмороженной в лёд стойки.

Техника безопасности

Опасайтесь соскользнуть в майну! Сделайте вокруг неё бортики изо льда или из полотен дерева, оставив только вход-выход из майны шириной 20-25 см. Чтобы рукавицы при снятии рыбы не промокали, используйте полотенце или большую тряпицу. Хороший результат будет, если на часть мушек или на голые крючки насадить свежую резку из конька, чебака, кальмара или миноги. Снасть с насадками можно оставить на ночь. Завершая рыбную ловлю, отстегните удильник и привяжите снасть к береговому длинному шесту за комель. Уприте вертикально в грунт, уложите на лунку-майну прочный лист фанеры, поролоновый коврик или старую подушку. Засыпьте снегом толщиной не менее 50 см. Так прорубь промерзает очень медленно. Будет правильно, если вы установите рядом табличку: «Внимание! Майна!»

На «Ветрячок»

            Не могу сказать, была ли где придумана такая снасть, но я изготовил «Ветрячок». В тёплые дни флажки принимают потоки ветра и машут в открытых лунках. В морозные дни процесс ужения проходит через утеплённые заглушки. Затем я применил лёгкие пропеллеры. На одном крыле нужно закрепить фишку-фиксатор с прорезью под рабочую леску. Лопасть то поднимает леску, то опускает. «Ветрячок» может ловить сига на самые различные приманки и рыбу многих пород. Такая оснастка может работать на любой глубине с определённым течением. Нужно только регулировать вес всей рабочей снасти с приманками. В момент поклёвки леска слетает с прорези фишки-фиксатора одной из лопастей «Ветрячка» и уходит в лунку. Следом выпрыгивает из снега колокольчик, и нагрузка передаётся на стойку-хлыстик.

На «Горизонт»

Для ловли сига и других многочисленных рыб Амура я изготовил снасть, которую назвал «Горизонт». Подобной самоделки я тоже нигде не встречал. Главной особенностью в этой снасти является то, что устанавливается любой горизонт по отношению к поверхности дна. Приманка отпускается на многие десятки метров вниз по реке, а затем толчками подтягивается с помощью удильника с катушкой до висящего груза. Лучшей насадкой станет серебристый малёк. Подойдёт резка из рыбы и кальмара, очень мелкие твистеры и виброхвосты. Засечённая рыба подтягивается к грузу и вынимается вместе с ним на поверхность. Мои друзья, осмотрев новое изобретение, рекомендовали оформить на «Горизонт» соответственный авторский патент. А в прошлом году я приобрёл электронную удочку-махалку «Спутник». Теперь появились огромные возможности для её использования.

Определение места лова

В зимнее время мы ловим сига, в основном, в русле Амура, реже – в больших протоках и горных реках. Лучшими местами являются центры и края стрелок, идущие от окончаний песчаных кос. Предпочтительно удить на среднем течении с глубинами от 0,5 до 7 м. Обычно лунки устраиваются на глубинах 2,5-3 м. Хорошо, если рядом заилены коряги и имеется яма: там обязательно живут личинки, привлекающие сига. Но бывает, когда крупные сиги активно ловятся в тихих и мелких закутках песчано-гравелистых кос. Вероятно, что в такие дни в этих местах скапливаются мальки. Донные амортизаторы с искусственными мушками или насадками чаще устанавливаются на плёсах-тягунах на илисто-гравелистом дне.

Лучшее время для лова

Сиг активно жирует и ловится с самого ледостава и до последнего льда. Начинает кормиться с первыми лучами солнца и заканчивает на закате, в течение дня могут быть некоторые перерывы. В сильные метели и снегопады клёв сига значительно активизируется, и он ловится весь световой день.

Техника и приёмы

Для всех видов снастей, в том числе и для донного амортизатора, плавное размеренное ужение считается правильным. Обычно для ловли сига на удильник устанавливается одна блесна, реже две. Расстояние между блёснами разных цветов и размеров составляет 5-7 см. Иногда блёсны спаривают, и они при ужении создают определённый звон привлекающий рыбу. Приманки плавно поднимаются на 5-8 см и сбрасываются на дно, образуя облачко мути. Иногда силу махов можно немного увеличить. Вытягивать сига следует мягко, без спешки и не давая слабины. Из лунки рыбу можно подтянуть на лёд за жаберную крышку небольшим багориком.

Сиг амурский – отличный во всех видах кулинарии: в тале, ухе, жарке, запекании и вялении.

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика