«В НАШИХ СИЛАХ СДЕЛАТЬ КРАСИВО»

Две жительницы многоквартирного дома по проспекту Ленина, 40 за свой счёт разрисовали заколоченные фанерой окна первого этажа, превратив их в яркие картины.

Учительница рисования школы № 36 Анна Синевид говорит, что каждый тёплый сезон на протяжении шести лет, как она живёт в этом доме, её посещали мысли разрисовать мрачные «глазницы» окон магазина на первом этаже. Воплотить задумку получилось лишь нынче, когда у неё появилась единомышленница в лице Светланы Семенковой, пенсионерки из соседнего подъезда.

 – Я в этом доме живу только год. Этой весной смотрю, женщина у нас во дворе цветы сажает, – рассказывает Светлана Владимировна. Подошла к ней, разговорились, оказалось, что у нас общие интересы, и даже день рождения в один день! Мы подружились и теперь вместе стараемся благоустраивать наш двор.

В августе соседки, закупив за свой счёт краску, взялись за оформление неприглядного фасада. Анна Кирилловна, как художник, рисовала, Светлана Владимировна была на подхвате. Результат – пять живописных работ с медведями, лисицами, аистами, тигром и оленями.

 – Сюжеты наши, дальневосточные решили изобразить, не каких-то там заграничных микки-маусов, а нашу прекрасную природу. Что-то сами придумали, что-то из Интернета, – поделилась Анна Синевид. – До этого на окнах была то ли ДСП, то ли фанера – серая, страшная, удручающего вида. Сначала пришлось её загрунтовать. Рисовали акрилом строительным, для цвета смешивая с колером. Эта краска прекрасно ложится и долговечная.

Примечательно, что дамы не раз обращались в управляющую компанию дома и в магазин, чьи окна они украсили, с просьбой выделить средства на покупку расходных материалов. Коммерсанты сразу дали от ворот поворот – мол, у самих денег нет, а УК, хотя и не отказывала, но и ничего не обещала. Но энтузиастки не унывают – говорят, для себя же в первую очередь делали.

 – Нам не жалко труда и средств затраченных, потому что самим нравится жить в красоте, да и люди подходят, смотрят, радуются, благодарят, – объясняет Анна Кирилловна. – А мы получаем от этого огромное удовольствие. Ради этого и делаем.

Соседки-единомышленницы отметили, что есть вещи, которые непосильны простому человеку, а есть вещи, которые может сделать каждый – убрать и украсить свою территорию, поддерживать на ней чистоту, чтобы было на ней приятно находиться: «каждому под силу таким образом делать свою жизнь и мир вокруг себя хоть чуточку лучше и красивее».

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика