КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Дорожные ремонты – 2024

В следующем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Комсомольске отремонтируют 23 улицы, из которых 12 – в посёлках и отдалённых микрорайонах.

Нацпроект инициирован Президентом России Владимиром Путиным, Комсомольск в нём участвует с 2019 года и в 2024 году эта работа продолжится. Общая протяжённость запланированных к ремонту объектов улично-дорожной сети составляет более 34,5 километра. На старой площадке это будут Хорпинское, Индустриальное и Восточное шоссе, а также участок Комшоссе от улицы Амурской до Индустриального шоссе. На Амурстали – улица Ремесленная и переулок Крупской. В посёлке Силинском – переулок Кленовый. В Молодёжном – переулок Санитарный. В микрорайоне Попова – улица Азовская. Продолжится ремонт Хумминского шоссе и дороги от совхоза «Дземгинского» в сторону городского кладбища. Будет приведена в порядок и улица Жуковского.

Оживление в зоопарке

На территории комсомольского зоопарка «Сихотэ-Алинь» началось активное строительство.

Давно начатая зооцентром «Питон» работа по расширению территории близка к завершению. На огороженном пространстве в районе Силинского парка (остановка «Посёлок Парковый») уже сегодня живут обитатели дальневосточной тайги – леопарды, тигры, лоси, орланы и гималайские медведи. Строители готовят зоопарк к долгожданному открытию, которое намечено на весну 2024 года.

Показали, кто здесь «папа»

Спектакль «Папа» комсомольского драмтеатра получил пять номинаций на главную театральную премию страны.

Он был поставлен в 2022 году приглашённым режиссёром Дмитрием Акришем по пьесе Максима Горького «Мещане». На Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» сезона 2022–2023 эта работа представлена в номинациях «Драма/спектакль малой формы», «Драма/работа режиссёра» (Дмитрий Акриш), «Драма/мужская роль» (Дмитрий Баркевич), «Драма/женская роль» (Лариса Гранатова), «Драма/мужская роль второго плана» (Евгений Бадулин). В общей сложности в число номинантов вошли 56 постановок из 20 городов России.

Культурный досуг

4 ноября в 17:00 в комсомольском художественном музее стартует «Ночь искусств – 2023».

Это ежегодная всероссийская культурная акция, к которой, опять таки, ежегодно присоединяется наш Музей изобразительных искусств. В программе мероприятия – лепка на гончарном круге, рисование песком, дегустация от кондитерских изделий, аниме-программа, лекция-перформанс «Марк и Белла», игротека от одного из местных магазинов комиксов, восточные гадания, территория детского творчества, роспись пряников, концерт группы «BLACKWORK».

Не менее культурный досуг

В краеведческом музее Комсомольска всероссийская акция «Ночь искусств – 2023» тоже стартует 4 ноября, но будет проходить с 18:00 до 21:00.

Гости познакомятся с многонациональной культурой и уникальной природой Хабаровского края, которому 20 октября исполнилось 85 лет. В программе праздника – мастер-классы по рисованию и рукоделию, дальневосточное чаепитие, конкурсы с призами, настоящие вечорки (молодёжные посиделки) и хороводы.

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ

Яндекс.Метрика