ПЕЙЗАЖИ К ЮБИЛЕЮ

В Музее изобразительных искусств в минувший понедельник открылась выставка члена Союза художников России, преподавателя Детской художественной школы Владимира Копасова, приуроченная к его 75-летию. В экспозицию вошли преимущественно пейзажи Хабаровского края.

На церемонии открытия председатель местного отделения Союза художников России Валерий Леватаев отметил, что побывал вместе с Владимиром Григорьевичем на этюдах во многих районах нашей страны, например, на Байкале и Татарском проливе. Совместно они участвовали и в открытиях многих выставок.

– Я замечал, как художник буквально выхватывает фрагменты природы и затем переносит их в свои картины, – вспоминает Валерий Васильевич. – Это словно фотография: увидел, приехал домой и написал работу.

Юбиляр, который уже 49 лет работает в художественной школе, акцентировал внимание посетителей на том, что в этой экспозиции впервые нет картин его учеников. На этот раз представлены лишь картины самого Владимира Копасова, созданные более, чем за 20 лет. Среди них и автопортрет, написанный в этом году.

– На своих картинах я пишу природу, – рассказал автор. – Ландшафт Комсомольского района могу назвать уникальным, так как здесь проходит граница между северной природой и южной. Удивляет и наш Амур, который постоянно находится в движении и всегда разный. Рыбачу я с детства и помню, как убегал из детского сада на рыбалку. Недалеко от города у меня есть любимое место, где я знаю буквально каждый куст. Однако с каждой новой поездкой удивляюсь ему и пишу очередные работы, находя интересные сюжеты.

На картинах Владимира Копасова можно увидеть реки Силинку, Хорпинку и Амур в разные времена года, посёлки Де-Кастри, Горный и Горин. Порой при взгляде на ту или иную работу появляется желание попасть внутрь представленного пейзажа. Так происходит, к примеру, на картине «Старый зимник», написанной три года назад.

Как отмечает художник, часто он «додумывает» свои работы. Они привязаны к конкретному месту, но состояния природы Владимир Копасов добавляет сам.

– Я начинаю с неба, – объясняет художник, – и оно «тянет» за собой всё остальное. Ясное небо неинтересно писать. Поэтому на картинах часто приходится додумывать его состояние. Так же и с водой: дописываю отражения предметов. В моём творчестве в прямом смысле много воды. Мне интересно писать её с разнообразием цветов и с отражениями. При этом передать гладь воды довольно непросто.

Обычно Владимир Копасов не пишет городскую архитектуру – его сердце, как уже говорилось выше, покорила природа. Однако иногда и достопримечательности Комсомольска могут появиться на его картинах. Так случилось со зданием Речного вокзала. Его художник переносил на холст дважды, и одну из таких работ, получившую название «Март», можно увидеть в юбилейной экспозиции. Большую часть картины занимает снег. Именно расположение на его фоне Речного вокзала и вдохновило художника на создание этого произведения.

На выставке также представлены картины, которые Владимир Григорьевич написал после поездки в Тибет вместе со своей супругой Надеждой. Тогда художники прожили там около месяца, а итогом путешествия стала совместная экспозиция в стенах Музея изобразительных искусств.

Выставка «Времена года» будет работать в течение месяца.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика