РЕМОНТ 60 ДВОРОВ ЗАВЕРШИЛСЯ

В понедельник 31 октября были сданы последние шесть дворов, которые ремонтировались в городе по государственной программе «1000 дворов». В общей сложности за год обновили свой облик 60 дворовых территорий Комсомольска-на-Амуре.

Об этом сообщил глава города Александр Жорник в своём Телеграм-канале. Он отметил, что результатом проведённых работ стали новые бордюры, новый асфальт, парковки, пешеходные тротуары, освещение, видеонаблюдение, а также детское и спортивное оборудование. В 39 дворах основание у детских и спортивных площадок сделано из резиновой плитки или наливного резинового покрытия.

«Ремонт шёл непросто, – пишет градоначальник, – растянулся на несколько месяцев, сказывался большой объём работ при дефиците строительных организаций и рабочих рук. Были и замечания  к качеству. Тем не менее всё позади. Что же касается качества, то на все выполненные работы гарантия 3 года и все выявленные недостатки подрядчики будут устранять за свой счёт.

В прошедшие выходные я проехал по некоторым благоустроенным дворам. Стояла хорошая погода, и на новых детских площадках было много детей. Это одно из самых главных достижений программы «1000 дворов». Наши дети от компьютеров и Интернета возвращаются во дворы.

Хочу поблагодарить полномочного представителя президента по Дальневосточному федеральному округу Юрия Петровича Трутнева, по чьей инициативе была разработана данная программа, а также губернатора Михаила Владимировича Дегтярёва за то, что он поддержал нашу заявку по включению в программу.

Спасибо всем, кто участвовал в этой сложной работе: жителям, работникам управляющих компаний, подрядчикам, членам общественного совета, депутатам городской Думы, представителям общественных организаций.

Очень надеюсь, что эта чрезвычайно важная и нужная программа будет продолжена в следующем году».

Напомним, государственную программу «1000 дворов на Дальнем Востоке» разработало Минвостокразвития РФ. Срок реализации – до 1 декабря 2022 года, а срок сдачи объектов – до 1 ноября. На территории Хабаровского края за год предстояло благоустроить 160 дворовых территорий, из которых 60 находятся в нашем городе. Адреса были определены через голосование жителей, и по каждому двору разработан дизайн-проект. Для реализации программы «1000 дворов» Комсомольску было выделено более 424 миллионов рублей.

Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото из Телеграм-канала «Жорник-на-Амуре»

Яндекс.Метрика