КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Частичная мобилизация завершена

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в докладе президенту Владимиру Путину 28 октября.

По словам Шойгу, необходимые 300 тысяч резервистов вступили в ряды российских войск в рамках частичной мобилизации, из них 82 тысячи уже прошли подготовку и отправились на линию боевого соприкосновения. Рассылка повесток прекращена. Министр подчеркнул, что никаких дополнительных мероприятий по мобилизации не планируется и теперь войска в зоне проведения СВО комплектуются лишь за счёт добровольцев и контрактников.

Осенний призыв

В 2022 году он стартовал на месяц позже обычного – 1 ноября, но завершиться должен по традиции к Новому году.

Перенос сроков в Кремле объяснили желанием разгрузить военкоматы, которые до последнего времени были заняты мобилизованными. Планируется направить на службу 120 тысяч солдат-срочников 18–27 лет. При этом в Кремле неоднократно подчёркивали, что солдаты-срочники не привлекаются и не будут привлекаться к участию в СВО на Украине.

В городе – режим ЧС

Постановлением администрации Комсомольска-на-Амуре с 28 октября в городе введён режим чрезвычайной ситуации.

Решение принято в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной обнаружением очага высокопатогенного гриппа птиц на ОА «Птицефабрика «Комсомольская». Это заболевание опасно и для человека. Специалисты ветеринарной службы и птицефабрики заняты ликвидацией очага заражения. Информацию о массовой гибели дикой, городской или домашней птицы необходимо сообщать в ветеринарную службу Комсомольска-на-Амуре по телефонам: 8(4217) 54-81-80, 54-02-64; 54-71-90 – круглосуточный. Подробнее о ситуации рассказываем на ???? странице сегодняшнего номера.

Квартирный вопрос

В Комсомольске идет четвёртый этап адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В течение 2022-2023 годов в городе будет построен многоквартирный жилой дом на Дзёмгах, а также приобретено жильё на вторичном рынке. Возведение дома и покупка квартир осуществляются за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, краевого и местного бюджетов. В результате будет расселено девять домов общей площадью 4 190,3 квадратных метра.  

Это надо помнить

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Комсомольске прошла церемония возложения цветов к памятному знаку жертвам сталинских репрессий.

С 1930 по 1950 год по пресловутой 58-й «политической» статье было репрессировано 567 комсомольчан и жителей села Пермское, из них к расстрелу был приговорён 101 человек. Десятки тысяч человек, невинно осуждённых, отбывали заключение в лагерях, располагавшихся на территории Комсомольска с 1933 по 1956 год. Они строили в городе промышленные предприятия, жильё, дороги, социальные и коммунальные объекты и многое другое.

Культурный досуг

Краеведческий и художественный музеи приглашают комсомольчан и гостей города на свои ближайшие мероприятия.

3 ноября в 16:00 в Музее изобразительных искусств торжественно откроется персональная выставка члена Союза художников России Ольги Бескровной «Деревенская жизнь». Выставка включает около 70 живописных натюрмортов, пейзажей и тематических картин, выполненных в период с 2020 по 2022 год.

4 ноября с 18:00 до 21:00 в городском краеведческом музее пройдёт «Ночь искусств». В этот вечер комсомольчан ждут мастер-классы, конкурсы и забавы, песни и пляски, открытие выставки «Очарование и благородство народного искусства» и многое другое. Справки по телефонам: 24-40-42 и 8(984)174-91-93.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика