НОЧЬ ПЕРЕХОДА ОСЕНИ К ЗИМЕ

Со второй попытки в библиотеке им. Николая Островского в минувшую субботу провели вечернее мероприятие «Велесова ночь». Этот праздник отмечался славянами с 31 октября на 1 ноября и обозначал переход от осени к зиме. Люди к этому времени старались завершить все работы на земле, чтобы уйти на отдых до весны. Считалось также, что в этот день размывается граница между мирами живых и духов.

В библиотеке им. Островского такое мероприятие планировали провести ещё в прошлом октябре, однако из-за коронавирусных ограничений его пришлось перенести на год. Со второй попытки «Велесова ночь» всё-таки состоялась. В течение нескольких часов участники мероприятия могли узнать много интересного о славянской культуре, побывать в логове Бабы Яги и найти семь ключей.

 – В этом году билеты у нас разошлись за три дня, — отметила Рафида Шарангович, директор библиотеки им. Н. Островского. – Конечно, некоторые уже после праздника отмечали, что не смогли попасть в ту или иную локацию. Однако мы предупреждали посетителей, что «работаем до последнего клиента», поэтому те, кто хотели попасть в выбранные ими в программе праздника места, сделали это. Эта «Велесова ночь» немного отличается от той, что мы готовили в прошлом году. Так, к примеру, уменьшена концертная составляющая. Из групп осталась только «Аура луны», так как их песни подходят по стилю и тематике. Зато увеличена просветительская часть. У нас прошла научно-популярная лекция, интеллектуальный квиз, состоялось путешествие в мир славянской мифологии и многое другое.

Многочисленными были и мастер-классы, которые предлагались посетителям. Память о мероприятии позволили оставить тематическая ярмарка и фотозоны, созданные специально для «Велесовой ночи».

Елизавета ШИТЯГИНА. Фото автора

Яндекс.Метрика