О ПРАВЕ ИНВАЛИДОВ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО

Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура информирует о Правилах выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место.

Соответствующие Правила утверждены остановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 и действуют с 1 сентября текущего года по 1 сентября 2028 года.

Правила определяют порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с ними на любое рабочее место.

Квота для приёма на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за 4 квартал предыдущего года.

Работодатель обязан выполнить квоту для приёма на работу инвалидов в течение текущего года с учётом её возможного перерасчёта.

Квота для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях:

— наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

— наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

В случае если организации, индивидуальному предпринимателю, у которых трудоустраивается инвалид, установлена квота для приёма на работу инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в соответствии с соглашением, не учитываются в счёт установленной им квоты. Одних и тех же работников-инвалидов не вправе учесть сразу два разных лица, стремящиеся к выполнению квоты.

Работодатели в целях выполнения установленной квоты для приёма на работу инвалидов вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения.

В этом случае государственные учреждения службы занятости населения оказывают работодателю содействие в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места, в расчёте квоты и установлении численности фактически трудоустроенных инвалидов.

Э.СОТНИКОВ, помощник Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора  

Яндекс.Метрика