КУРЫ В ОГНЕ

Птичий грипп проник на птицефабрику «Комсомольская», и теперь всё поголовье придётся извести – так предписывают санитарные правила. Птицу умерщвляют бескровным методом, а тушки сжигают. В городе введён  режим чрезвычайной ситуации.

Падёж пернатых на предприятии начался с 23 октября. Руководство предприятия сразу же уведомило об этом региональное управление ветеринарии, был произведён отбор проб генетического материала, и результат подтвердил самые худшие опасения: выявлен вирус высокопатогенного гриппа птиц типа А подтипа Н5. Ранее коммерческий директор птицефабрики Вадим Хан сообщал, что несколько цехов зараза не затронула, мора там не случалось. Однако Алексей Щеглюк, начальник эпизоотического отдела городской станции по борьбе с болезнями животных, пояснил – во избежание дальнейшего распространения этого опасного заболевания необходимо уничтожить всё поголовье без исключения.

Тушки кремируют круглосуточно, открытым способом, прямо на пустыре в границах территории предприятия. Сначала выкапывают ров, устилают его шпалами и отработанными автомобильными покрышками – при сжигании они дают высокую температуру, отчего сырая биомасса быстрее горит. Примечательно, что жечь шины вот так просто на воздухе категорически нельзя – их с прошлого года на законодательном уровне запретили использовать даже в качестве клумб, украшений и ограждений где бы то ни было. Но у руководства птицефабрики нет иного выхода — сжечь нужно огромный объём – 500 экземпляров. А потому колёса для этих целей свозят сюда со всего города, даже со стихийных свалок. Режим чрезвычайной ситуации, впрочем, легализует сожжение покрышек – и его ввели, хоть и задним числом. Ну, а жителям микрорайонов, которые окутывает дым и гарь от горящих кур и резины, увы, придётся потерпеть эти неудобства.

Что до частных подворий, то всех птиц в радиусе шести километров от птицефабрики их владельцам также придётся уничтожить. В границах этой зоны, определённой региональным Управлением Россельхознадзора, находятся поселки Таёжный, Огнеупорный, Амурсталь, Дружба, Чкаловский, Большая и Малая Хапсоль. Остальные пока на карантине.

Из-за птичьего гриппа Россельхознадзор предписал изъять из торговых сетей всю продукцию Комсомольской птицефабрики. В связи с этим на яйцо возник ажиотажный спрос, горожане скупают его «про запас», несмотря на то что поставки других производителей в местные магазины достаточно стабильны и дефицита данного продукта не наблюдается.

Для справки: птичий грипп — это острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Заболевание, вызванное штаммом вируса, у кур зачастую протекает бессимптомно и в 100% случаев приводит к летальному исходу. К инфекции, помимо птиц, также могут быть восприимчивы сельскохозяйственные животные и даже человек. Заражение происходит при тесном контакте с инфицированным источником, также оно возможно при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика