ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД ДОРОЖНЫХ РЕМОНТОВ

На прошлой неделе прошла приёмка улицы Кирова – последнего и самого крупного объекта, который ремонтировался в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Масштабы

Улицу приводили в порядок от самой набережной до здания налоговой инспекции (Кирова, 70). Это 3 километра 226 метров – 60 тысяч квадратных метров дорожного полотна и 25 тысяч — тротуаров. Вместо старого асфальта толщиной 9 сантиметров уложен новый – 11 сантиметров. Тротуары сделали с нуля или обновили практически на всём протяжении, кроме участков, где они уже были выложены плиткой. Модернизировали уличное освещение, заменив жёлтые светильники на белые. Плюс разметка и дорожные знаки. Решётки ливневой канализации установили пластиковые, чтобы их не воровали на чермет. Из 560 миллионов рублей, выделенных на дороги по нацпроекту в этом году, 160 ушло только на эту улицу.

Что с качеством?

Комиссия прошла весь отремонтированный участок ногами. Сначала по чётной стороне от набережной до пересечения с проспектом Ленина – три километра с гаком, потом по нечётной обратно столько же. На каждый обнаруженный недочёт указывали представителю подрядчика (ремонтом Кирова занималось ООО «РУСТ») и производили фотофиксацию, чтобы внести замечание в протокол. Нарекания большей частью вызывали монтаж бордюров и качество покрытия тротуаров. В одном месте нашли лужу на пешеходном переходе: неправильная разуклонка, вода отказывается стекать в колодец ливневой канализации. На педуниверситете заметили, что автобусная остановка стоит будто в пологом углублении на асфальте и после дождя здесь тоже всегда будет лужа.

Народный контроль

В состав комиссии входили представители мэрии, РУСТа и общественного совета города. До финиша продержались не только лишь все, но общественники проявили стойкость и клевали подрядчика до последнего метра.

– Вот это вот что? ­– снова требовательно спрашивает заместитель председателя совета Марина Казанцева и снимает непорядок на камеру.

Старший прораб Дмитрий Батрак берёт на заметку или отбивается, порой звонит рабочим, чтобы исправили по горячим следам.

В тот же день после инспекции в администрации города прошло совещание по улице Кирова и другим объектам ремонта в рамках БКД. Выявленные замечания закрепляли на бумаге, составляя перечень работ в рамках гарантийных обязательств подрядчиков. Прямо сейчас никто ничего переделывать не будет: город уходит в зиму с тем, что есть. Работы начнутся весной, когда сойдёт снег. По всем отремонтированным улицам действует гарантия четыре года.

Итоги 2022 и не только

В план ремонтов на этот год поначалу было внесено 18 улиц общей протяжённостью около 25 километров. В ходе проведения аукционов на подрядные работы удалось сэкономить и добавить в список проспект Мира на отрезке от дома № 8 до ул. Дзержинского. Прямая заслуга городских властей состоит в том, что на 2022 год сверх обычного ежегодного финансирования в объёме чуть более полумиллиарда рублей из краевого бюджета были дополнительно выделены деньги на обустройство тротуаров и замену освещения.

Напомним, Комсомольск участвует в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» с 2019 года, и объёмы средств, выделяемых из вышестоящих бюджетов, из года в год не меняются. А сметные расходы ещё как меняются – взять хотя бы цены ГСМ, запчастей на спецтехнику и стройматериалов. Очень скоро встал вопрос об увеличении финансирования, чтобы хватало не только на замену дорожного полотна. В прошлом году администрация Комсомольска наконец сумела добиться положительного решения вопроса в краевом минтрансе.

Всего же за четыре года участия в национальном проекте было приведено в порядок 93 улицы на сумму более 2 миллиардов рублей.

Ещё два года или как?

Ремонты дорог по БКД продолжатся и в следующем, и в 2024 году. Конечным результатом всей  эпопеи должно стать приведение в нормативное состояние 85% улично-дорожной сети города. Как объяснил глава пресс-службы мэрии Иван Лаврентьев, список нуждающихся в ремонте участков был составлен и утвержден ещё на этапе вступления города в программу. Сейчас вносить в него что-то либо, наоборот, исключать поздно, можно лишь менять очерёдность выполнения распланированных работ в зависимости от текущего состояния конкретных дорог. Поначалу муниципалитет взялся за самые крупные и «убитые», а когда с этой задачей справился, стал больше внимания уделять второстепенным улочкам, более коротким и узким. Поэтому список объектов ремонта на 2023 год и выглядит столь внушительно: 40 участков общей протяжённостью более 34 километров. Список публикуем чуть ниже. Все подрядчики, которые ими займутся, определены ещё летом в ходе конкурсных процедур.

Между тем глава Комсомольска Александр Жорник уже не раз давал понять, что после реализации намеченного в 2024 году национальный проект «Безопасные качественные дороги», скорее всего, будет продлён и уже сейчас пора думать, что ещё мы можем починить при столь мощной федеральной поддержке. Этим муниципалитет тоже занимается.

Список улиц на 2023 год:

1. Ул. Станционная

2. Ул. Пограничная

3. Ул. Сортировочная

4. Хумминское шоссе

5. Ул. Моховая

6. Ул. 5-я Речная

7. Ул. Металлургов

8. Ул. Лесозаводская

9. Ул. Молодёжная

10. Ул. Пионерская (от ул. Партизанской до ул. Сахалинской)

11. Пр. Ленина (от ул. Кирова до пл. Металлургов)

12. Ул. Хабаровская

13. Ул. Южная

14. Ул. Степная

15. Ул. Пугачёва

16. Пер. Дворцовый (от ул. Ленинградской до пр. Московского)

17. Ул. Рабочая

18. Ул. Баррикадная

19. Ул. Механическая

20. Дорога от Северного шоссе до моста через реку Силинку в сторону микрорайона Старт

21. Подъездная дорога к пос. Берлин

22. Пр. Мира (от ул.  Дзержинского до набережной)

23. Пер. Проезжий

24. Ул. Аллея Труда (от пр. Интернационального до ул. Гагарина)

25. Пр. Московский (от ул. Орехова до ул. Лазо)

26. Пр. Московский (от ул. Свердлова до ул. Советской)

27. Ул. Крылова

28. Ул. Розы Люксембург

29. Ул. Амурская (от ул. Орехова до Комшоссе)

30. Ул. Павловского (от Северного шоссе до трамвайной линии)

31. Ул. Вокзальная  (от пр. Мира до ул. Пионерской)

32. Ул. Вокзальная (от ул. Сидоренко до ул. Димитрова)

33. Магистральное шоссе (от пр. Первостроителей до ул. Пирогова)

34. Ул. Комсомольская (от  пр. Октябрьского до пр. Мира)

35. Ул. Орловская

36. Пер. Щеглова

37. Ул. Чапаева

38. Пер. Конный

39. Пер. Тракторный

40. Ул. Радищева

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика