В ГОРОДЕ ПОЯВИТСЯ 86 НОВЫХ КВАРТИР

Дом для молодых семей Комсомольска строители должны сдать в конце этого года, ещё один – для расселения из аварийного жилья – летом 2023-го.

14 июля глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник проверил, как идёт строительство дома для молодых семей на  Красногвардейской улице.

Пятиэтажный дом почти готов: строители укладывают кирпич на уровне пятого этажа и ведут отделочные работы. Сдать объект в эксплуатацию обещают в декабре этого года.

В доме будет 45 квартир, из них 33 проходят по программе «Обеспечение жильём молодых семей», которая реализуется на условиях софинансирования за счёт средств федерального, краевого и городского бюджетов. Программа действует в Комсомольске уже 20 лет, и за это время более 2 700 семей получили новое жильё на первичном и вторичном рынках.

Часть средств на покупку жилья предоставляют государственная и муниципальная власть, остальное – деньги молодых семей.

– В прошлом году в Комсомольске было сдано 28 000 кв. м жилой площади, это в два раза больше, чем за 2019-20 годы вместе взятые, – отметил глава города Александр Жорник. – Это говорит о том, что новое жильё в Комсомольске востребовано и строительство будет продолжаться.

Также глава города осмотрел строительную площадку на пересечении  Дворцового переулка и  Московского проспекта, где в мае этого года началось строительство восьмиэтажного дома. В настоящее время подрядчик выполнил работу по котловану, ведёт укладку бетона фундамента. Это жильё строится в рамках государственной программы по расселению аварийного фонда. Закончить планируется летом 2023 года.

В доме будет 41 квартира, лифт, благоустроенное по всем нормативам дворовое пространство: бельевая площадка,  площадки детская, для занятий спортом, для отдыха взрослых, газоны, озеленение в виде деревьев и кустарников.

– Сложностей особых нет, – говорит Евгений Рева, директор компании «Русинмонолитстрой». – Иногда подводит погода, к примеру, мы сформировали график, а завтра дождь пошёл, и график полетел.

– Со строительством этого дома в Комсомольске-на-Амуре стартовал очередной этап по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, – сказал глава города Александр Жорник. – Напомню, что город уже принял участие в первых двух этапах, согласно которым порядка 196 граждан было переселено из семи деревянных бараков. Два этапа город реализовал успешно, самыми первыми в крае, и строительство этого дома – очередной этап, в результате которого люди пяти аварийных домов Ленинского округа получат новое жильё.

Глава города напомнил, что сейчас в Комсомольске около 50 домов признаны аварийными и требующими переселения жильцов. Кстати, переселение людей из аварийных домов решается также через муниципальный жилищный фонд и покупку жилья на вторичном рынке.

В 2021 году из аварийных домов было переселено порядка 50 семей, в этом году планируется 35. Администрация города продолжает работу с Правительством Хабаровского края по включению Комсомольска в последующие федеральные программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Фото автора

Яндекс.Метрика