О ЧЁМ ГОВОРИЛ ГЛАВА ГОРОДА

На днях мы пригласили мэра Комсомольска-на-Амуре Александра ЖОРНИКА на интервью в студию ДВК-Медиа. Видеоверсия опубликована на нашем Ютуб-канале, а здесь мы предлагаем вашему вниманию главные темы и прозвучавшие ответы.

Сроки дорожных ремонтов

– В этом году у нас запланирован ремонт 41 улицы, которые распределены в виде 11 муниципальных контрактов между тремя подрядчиками. При этом удалось избежать перекосов, когда у кого-то очень большой объём, а у кого-то всего одна улица. У всех получилось примерно поровну. Срок завершения работ – середина сентября, но мы, как всегда, стараемся и настаиваем на том, чтобы дороги были сделаны быстрее и люди успели уже в этом сезоне насладиться нормальной проезжей частью.

Подрядчики хотели приступить к работе в конце апреля – середине мая, потому что запуск асфальтобетонных заводов происходит примерно в это время. Но на рабочем совещании, которое прошло 6 апреля, я их убедил начать пораньше – с середины апреля.

На совещании был озвучен и самый главный момент, который беспокоит всех комсомольчан и меня: надо расставить очерёдность ремонтов так, чтобы в первую очередь заняться улицами, которые имеют совсем уж плачевное состояние. Для себя я отметил три таких объекта: Хумминское шоссе, улица Чапаева и Вокзальная улица от проспекта Мира до ГИБДД. В последнем случае из-за замёрзшей ливнёвки было сильное подтопление, и улица сейчас в ужасном состоянии.

Хумминское шоссе

– Вот сделают в этом году Хумминское шоссе, а там в ходе реконструкции участка железной дороги большегрузы ездят. Дороги разобьют, а кто потом чинить будет и за чей счёт?

– К сожалению, это проблема не только Хумминского шоссе. Последние несколько лет Комсомольск – это одна большая стройка, взять хотя бы дамбы, где объёмы работ гораздо больше, чем у РЖД. И эти работы необходимы, их нельзя останавливать.

Что касается Хумминского шоссе, то в адрес РЖД направлены письма с предложениями заложить в стоимость ремонта дороги затраты на восстановление нарушенного асфальтового полотна, если таковое разрушение случится. Мы, конечно, будем предлагать альтернативные маршруты, чтобы эту дорогу разгрузить, но тут следует помнить, что шоссе изначально было предназначено для движения грузового транспорта.

 Интернациональный проспект

– Участок между улицами Комсомольской и Дзержинского будет ремонтироваться в следующем году, а в этом – лишь отрезок на пересечении с проспектом Ленина, который не успели сделать в 2022 году в связи с реконструкцией магистрального водовода. Сама реконструкция была завершена в декабре прошлого года, и, соответственно, работы по восстановлению благоустройства подрядчик (а это Служба заказчика министерства ЖКХ края) провести не мог, перенёс их на 2023 год.

Вынутый ранее грунт засыпали обратно уже зимой, мёрзлым, поэтому он однозначно будет давать усадку ещё в течение полутора-двух месяцев, причём интенсивно. Особенно подсыпка грунта будет требоваться в двух местах: на пересечениях с Аллеей Труда и проспектом Ленина. Может, и к лучшему, что ремонт проспекта запланирован лишь на следующий год.

При этом у подрядчика есть обязательства по восстановлению благоустройства и поддержанию дороги в проезжем состоянии.

Комсомольское шоссе

– Его состояние на участке от Уральской улицы до Восточного шоссе действительно ужасно, и в администрацию каждый день приходит гора жалоб на это. Ремонт по БКД там запланирован на 2024 год, а сейчас выполнены лишь работы по отведению грунтовых вод, без чего привести в порядок дорожное полотно потом будет невозможно.

Дело в том, что в год большого наводнения на участке между Уральской улицей и Восточным шоссе авиазавод построил временную дамбу. Позже её демонтировали, но грунт сняли не до прежних отметок, а оставили чуть выше проезжей часть. Соответственно, сейчас вдоль ограды предприятия в большом количестве скапливается талая вода, которой некуда уходить. На самом низком участке дороги мы уложили дренажную трубу, чтобы вода уходила в сторону Карьера новаторов. До начала ремонта будем подсыпать этот отрезок инертными материалами, чтобы обеспечить возможность проезда по нему.

Вообще «перебрасывать» планы ремонта дорог с одного года на другой нельзя, но есть нюанс. Контракт по Комшоссе уже заключён, и сейчас мы ведём работу с краевым минтрансом, обсуждая возможность получить средства на ремонт досрочно, уже в этом году. Если решение будет положительным и подрядчик скажет, что осилит дополнительный объём, то полноценно сделать Комшоссе можно будет, не дожидаясь 2024 года.

Покос травы

– Не повторится ли у нас ситуация прошлого года, когда город утопал в некошеных газонах?

– Подрядчик, который выиграл контракт в прошлом году, по-своему понял обозначенную в нём цену и этапность выполнения работ. Судебные разбирательства с ним продолжаются до сих пор.

Чтобы избежать повторения, мы пошли по другому пути. Первые контракты будут разыграны уже в апреле, и в них мы не закрепляем список конкретных территорий. Подрядчик будет выходить на тот или иной объект не по собственному усмотрению с непонятной периодичностью, а по заявкам от технадзора управления дорожной деятельности. То есть мы сами определяем, какой участок и когда нужно косить.

Пока думаем объявлять аукционы на небольшие суммы, чтобы оценить потенциал подрядчиков и определиться с реальной оправданной ценой на такого рода работы. Проблема ведь ещё и в том, что мы назначаем начальную цену контракта на основе сравнения коммерческих предложений, а потом претенденты торгуются так, что итоговая цена контракта не позволяет им выполнить свои обязательства. Складывать яйца в одну корзину, как в прошлом году, мы уже не станем.

Жилищное строительство

– За 2022 год было сдано около 20 000 квадратных метров жилья. Это, например, пятиэтажный комплекс на пересечении улиц Советской и Калинина (3 800 квадратов), таунхаусы по улице Свердлова (1 054 квадрата), ЖК «Английская деревня» по Хетагуровской улице (более 500 квадратов). Однако в общем объёме преобладает строительство индивидуальных домов, которых за год появилось более 90. Этот дисбаланс легко объясняется множеством мер государственной и муниципальной поддержки. Так, мы безвозмездно выделяем для многодетных и молодых семей земельные участки, действует дальневосточная ипотека, есть социальные выплаты не только на покупку готового жилья, но и на строительство.

В этом году планируются к сдаче пятиэтажный дом на Красногвардейской улице, 84-квартирный на проспекте Первостроителей, а также 41-квартирный дом по  Дворцовому переулку под расселение из ветхого жилья. Закладываются и новые объекты. В частности, удалось договориться по поводу многоэтажки на площади Володарского с хабаровской компанией «Трестжилстрой». Она возводит панельные дома, поэтому работает быстро. Для нас это хорошо, а то совсем погрязли в долгостроях. Вот сейчас убеждаем эту компанию, что нужно заходить и на другие перспективные земельные участки. Кое-что их уже заинтересовало, но компанию беспокоит одно: сложившиеся в городе низкие цены на квадратный метр жилья – на этом фоне есть опасение, что их квартиры не найдут сбыта.

Но, с другой стороны, у нас и подключение к сетям дешевле, а это серьёзный плюс: все предлагаемые участки уже обеспечены инфраструктурой, а ведь это основные затраты при строительстве жилья.

– А у хабаровского застройщика не возникает опасений, что строить у нас в городе попросту не для кого, потому что население продолжает сокращаться?

– Если у них возникла заинтересованность вести здесь строительство, значит, риски уже просчитаны. А кроме того, сегодня на рынке жилья в Комсомольске сложился дефицит: мы с большим трудом приобретаем квартиры в рамках программ расселения из ветхого и аварийного фонда, а также обеспечения жильём молодых семей. Вторичный рынок не предлагает такого количества жилья, как раньше.

Про субботник

В этом году мы решили провести субботники в две даты: городской — 15 апреля и общекраевой — 22 апреля. Но это не значит, что уборка города будет проводиться только в эти дни. Она уже началась, хорошо подключились управляющие компании, которые по нашей просьбе обращают внимание не только на свои территории, но и на прилегающие. Муниципальные предприятия тоже начали наводить порядок на закреплённых за ними территориях, так что у нас, получается, весь апрель как субботник. А потом, наверное, и май будет такой же: к праздникам надо убраться, ко Дню города тоже. Поэтому надеюсь на понимание и сознательность горожан: это ведь наш город, мы в нём сами мусорим и сами убираемся. Прошу всех принять участие в предстоящих субботниках, чтобы сначала вместе навести порядок, а потом его поддерживать.

Подготовил: Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика