КИНО НА БАЛАЛАЙКАХ

Оркестр Хабаровской краевой филармонии выступил на минувшей неделе с концертом в Доме молодёжи. В программу вошли произведения из мюзиклов, хиты 80-х годов, классические произведения и мелодии из популярных кинофильмов.

Удивительно, как знакомые темы звучат на балалайках, домрах, флейте, баянах и гуслях. Добавляют своих изюминок и клавишные инструменты. Всё это придаёт знакомым мелодиям новое звучание.

В оркестре народных инструментов на данный момент 20 участников. С этого года дирижёром стала Ирина Плотникова, которая ранее играла на домре. Ирина обучилась работе не только с оркестром народных инструментов, но и с симфоническим и знает специфику работы с каждым из таких музыкальных коллективов.

 – В симфоническом и оркестре народных инструментов разный инструментарий, а, соответственно, и подход, – объяснила Ирина Плотникова. – Для инструмента, будь он духовым или струнным, есть свои жесты. Звуковая волна в отдачу у оркестра народных инструментов идёт сразу, в то время как у симфонического звук возникает чуть позже жеста режиссёра. Есть и другие различия, но это самое заметное.

Зрители услышали произведения из мюзиклов «Ромео и Джульетта» и «Кошки». Аплодисментами они встречали мелодии из известных голливудских фильмов, таких как «Полицейская академия», «Охотники за привидениями» и серии картин об агенте Джеймсе Бонде. Это, к слову, уже не первый опыт работы оркестра с музыкой из кино: в прошлом году на гастролях в Комсомольске коллектив мастерски отыграл главную тему из «Титаника».

В программу вошли и известные зарубежные хиты в стиле кантри, рок-н-ролла и джаза. Последний солисткам из Хабаровска помогла представить местная вокалистка Дарья Павленко.

На концерте прозвучали популярные произведения I Will Survive, Midnight Dancer, Besame Mucho, Bamboleo и другие. Две последних, к слову, музыканты включили в программу, с которой и отправились на гастроли. В Комсомольске оркестр дал два концерта – в Доме молодёжи и в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете.

После концерта музыканты пообещали приехать в Комсомольск в следующем году с новой программой.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика