А ГОТОВЫ ЛИ МЫ К ЗИМЕ?

Глава города Александр Жорник рассказал, как местные власти будут строить работу по уборке снега предстоящей зимой.

Прошлая и особенно позапрошлая зимы в Комсомольске были многоснежными, и у коммунальщиков было много работы по расчистке дорог, тротуаров и дворов. А в местном сегменте соцсетей было много упражнений в остроумии и рассерженных комментариев по поводу сроков и качества этой работы. А в минувшую субботу город припорошило первым в этом сезоне снежком. Так что подробные разъяснения мэра по вопросу, который вынесен в заголовок этого материала, выглядят вполне уместными.

«Сейчас из бюджета города на весь зимний сезон 2023-2024 годов выделено 45 млн. рублей, – пишет глава администрации в своём телеграм-канале «Жорник-на-Амуре». – Если будет необходимо, то оперативно примем решение о выделении дополнительных денег. Всё будет зависеть от количества осадков».

Для уборки дорог определены девять подрядчиков, в том числе два муниципальных предприятия. В общей сложности они выставят около 60 единиц техники – грейдеров, погрузчиков, тракторов,  многофункциональных коммунальных машин и грузовиков. В экстренных случаях будет привлекаться и спецтехника МУПов, которые содержат инженерные сети. Механизаторов хватает почти на всю технику, но несколько вакансий грейдеристов в МУПах не закрыты, и руководители предприятий сейчас это вопрос решают. Так что «если есть желающие поработать в сезон, а может быть и закрепиться, можно обращаться в МУП «САХ» и МУП «КОБР ЛО», – пригласил Александр Жорник.

Дворами, как и раньше будут заниматься управляющие компании, и Управление ЖКХ администрации города по заданию главы уже проводит ревизую имеющейся в распоряжении УК техники.

Для удобства организации снегоуборочных работ город разделён на девять зон, и за каждой закреплён ответственный сотрудник Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города. Эти люди будут организовывать и контролировать работу подрядчиков, давать задания и уточнять объёмы.

Во время самих снегопадов на дорогах будут задействованы 13 единиц лёгкой техники. Они будут расчищать, в первую очередь, главные магистрали и улицы, по которым ходит общественный транспорт. Их задача – просто обеспечить проезд по дорогам. Очистка до асфальта будет производиться позднее. Тяжёлые грейдеры будут выходить в город, в основном, ночью, когда мало машин, и можно работать более эффективно. При сильных снегопадах техника будет трудиться в режиме 24/7 со сменными экипажами. Тротуары и улицы частного сектора тоже будут убирать в обязательном порядке.

Также мэр сообщил, что этой зимой на улицах будет опробован снегоуборочный ротор.

Снег вывозить будут, но не весь и не везде, в, прежде всего, там, где надо обеспечить видимость на перекрёстках, автобусных остановках, выходах на пешеходные переходы.

К зиме уже созданы запасы пескосоляной смеси (270 кубов песка и 15 – соли). Её планируется использовать при температурах до -10 градусов. В случае необходимости запасы песка будут пополнены.

«Уважаемые комсомольчане, – написал в заключение Александр Жорник, – хочу вот что особо отметить. У нас нет сил и ресурсов для того, чтобы сразу моментально, в течение одной ночи и одних суток полностью убрать весь снег и «зачистить» город до асфальта. По имеющимся нормативам, с учётом протяжённости улиц города нам для моментальной его уборки необходимо только одних грейдеров 90 штук, к сожалению, такого мы себе позволить не можем. Но хочу вас заверить, что убирать снег будем однозначно, просто на это потребуется время. Приложим все усилия, чтобы на это уходило не очень много времени, и чтобы это было качественно».

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото из архива «ДВК»

Яндекс.Метрика