РЕМОНТ ДВОРОВ ПРОДОЛЖИТСЯ

Программа «1000 дворов на Дальнем Востоке» продлена на 2024 год.

В следующем году в Хабаровском крае продолжится благоустройство придомовых территорий по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». 17 октября полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, и этот вопрос был решён положительно.

– Один из вопросов – изменение планов социального развития центров экономического роста. Есть ряд предложений по использованию средств президентской дальневосточной субсидии на 2023-2024 годы. Часть субсидии в будущем году будет направлена на продолжение программы «1000 дворов». Вместо тысячи дворов уже было благоустроено 1245 дворовых территорий. Программа пользуется у людей популярностью, хорошие отзывы, поэтому будем продолжать, будем приводить в порядок дальневосточные территории. Ряд средств пойдёт на реконструкцию социальных и инженерных объектов, всего таких объектов построено и приведено в порядок уже более 1600, – цитирует Юрия Трутнева пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Необходимость продолжить эту работу в своём выступлении на пленарной сессии VIII Восточного экономического форума в сентябре текущего года отметил и Президент России Владимир Путин.

Так, в 2024 году по программе «1000 дворов» запланировано благоустройство не менее 120 дворовых территорий в регионах Дальнего Востока. Всего на эти цели субъектам ДФО предоставят 825 миллионов рублей. Хабаровский край получит свыше 132 миллионов. Всего же в 2024 году по линии президентской дальневосточной субсидии регионы ДФО получат 29,3 миллиарда рублей, из них по 28,5 миллиарда рублей решения приняты ранее.

Напомним, программа «1000 дворов на Дальнем Востоке» была запущена в 2022 году по инициативе Минвостокразвития. Тогда по Хабаровскому краю в целом было благоустроено 160 территорий, из них 60 – в Комсомольске-на-Амуре. В этом году запланирован 81 двор, из них 29 – в Комсомольске. Общее количество дворов, которые предстоит привести в порядок в 2024 году, пока не озвучивалось. Добавим, что участниками программы являются центры экономического роста региона: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, Чегдомын и Ванино.

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото из архива «ДВК»

Яндекс.Метрика