ГРАФИКА К ЮБИЛЕЮ

Дальневосточный фестиваль графики «Серебряная волна» открылся в галерее современного искусства «Метаморфоза».  Мероприятие посвятили 85-летию со дня основания Хабаровского края. На церемонии открытия прозвучали нанайские песни и легенды, сопровождавшиеся картинами из песка.

Фестиваль «Серебряная волна» проводится в галерее один раз в два года. На этот раз для него отобрали 160 работ, среди которых как чёрно-белые, так и цветные. На церемонии открытия выставки руководитель ансамбля «Орхода» Нина Абрамова спела песни «Поклонись Солнцу» и «Про жизнь нанайской семьи» на нанайском языке, а затем рассказала легенды о трёх Солнцах и о сотворении Земли. Её рассказ сопровождался песочной анимацией от Виктории Волковой: на экране то и дело появлялись образы охотника, орла и других участников действ. Картины рождались здесь и сейчас, чтобы через мгновение исчезнуть вновь.

В экспозиции можно увидеть работы художников не только со всего Дальнего Востока, но из Москвы и Санкт-Петербурга тоже. Условно её можно разделить на два блока: исторический, в котором показаны картины ушедших из жизни авторов, и современный, охватывающий как постоянных участников, так и новые имена. Молодёжи в этом году на фестивале много. Это Анастасия Гончарова, Дарья Жарикова, Александра Хижая, Наталья Ковалёва и другие.

Постоянным участником фестиваля является, к примеру, художник Владислав Цап. На представленной им в этот раз работе мы видим старого джазиста, сидящего на фоне афиши со своим молодым изображением.

– Этот художник работает в гуаши, – рассказала Ольга Привалова, директор галереи «Метаморфоза». – Сейчас мало кто делает жанровые картины. У Владислава Цапа постоянно присутствует сцены из жизни.

Не обходится фестиваль и без творческих экспериментов. Так, заслуженный художник России Валентин Коровин представил картину, написанную кофе. Хабаровский художник Николай Холодок написал свои работы на рукотворной бумаге.

– Для художника важна фактура материала, на котором он работает, – объяснила Ольга Привалова. – Появляются новые оттенки изображения, увеличивается ценность картины, так как такой лист сделан в единственном экземпляре. Это придаёт работе изыска, что ценно для коллекционеров.

Много на выставке современных линогравюр, обычно в этом жанре работают представители старшего поколения. Впервые была представлена ледовая гравюра от Хабаровского колледжа искусств – доской здесь является лёд, на котором вырезают изображение. Его окрашивают и делают оттиски. Лёд со временем подтаивает, и картина получается несколько другой. Для примера на фестивале представлены две картины с храмами, сделанные при разных оттисках, и разница между изображениями видна невооружённым глазом.  

Михаил Гусельников представил на фестивале картины, созданные с использованием битума, применяющегося при изготовлении асфальта. Этот же автор использует в работах типографскую краску. Андрей Тен создал свои картины, вырезав предварительно причудливые изображения на пластике, а затем перенеся их на лист бумаги, как отпечаток.

Фестиваль «Серебряная волна» продлится до декабря.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика