КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Наука обучать

В Комсомольске прошёл Дальневосточный педагогический конгресс, приуроченный к 300-летию с момента основания Российской академии наук.

Его организовал АмГПГУ, участвовали около 500 педагогов и учёных из разных регионов страны. Конгресс стал площадкой по обмену опытом внедрения новых знаний и разработок в преподавательском деле.

Достройка «Каракуртов»

Построенные на АСЗ малые ракетные корабли «Ржев» и «Удомля» пришвартованы у достроечной набережной завода, корабелы ведут их достройку на воде.

Идут работы по монтажу и оцентровке линии вала, устанавливаются главные дизели и дизель-генераторы. После «оживления» корабельных систем, обустройства внутренних помещений и швартовных испытаний корабли пойдут на сдаточную базу во Владивостоке своим ходом при помощи буксира.

Наши на ВДНХ

На выставке-форуме «Россия» завершается монтаж павильона Хабаровского края.

Само мероприятие будет проходить с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024-го на ВДНХ в Москве, и каждый регион представит свои ключевые достижения. В Хабаровском крае они связаны с промышленностью, транспортно-логистическим комплексом, добычей и переработкой полезных ископаемых, туризмом. 14 ноября в рамках выставки пройдет День Хабаровского края, где регион презентует отдельную просветительскую и культурную программу. Открывать экспозицию региона будет губернатор Михаил Дегтярёв.

Помощь СВОим

Бойцы-дальневосточники, выполняющие боевые задачи в зоне СВО, получили новое вооружение и технику.

По поручению полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева военнослужащим передали снайперские комплексы, беспилотники, станции радиоэлектронной борьбы, а также багги-вездеходы «Ерофей», которые производятся в Хабаровском крае. Наш регион регулярно оказывает поддержку воюющим землякам. Помимо производства багги предприятия ремонтируют двигатели для БМП, выпускают средства маскировки, сетки и тенты для укрытия, армейские палатки. Жители края собирают и отправляют гуманитарную помощь, действуют 27 мер поддержки участников СВО и членов их семей.

Как отдыхаем в ноябре

Россиян ждёт дополнительный выходной в связи с тем, что 4 ноября выпадает на субботу.

Поскольку в этом году государственный праздник День народного единства выпадает на субботу, выходной переносится на понедельник, 6 ноября. В итоге отдыхаем три дня подряд: 4, 5 и 6 ноября. А предпраздничная пятница, 3 ноября, будет сокращённым рабочим днём.

Новый памятник со сквером

К концу ноября в районе швейной фабрики завершится установка стелы города Трудовой Доблести и благоустройство прилегающего к ней сквера.

На создание мемориального комплекса было выделено 85 миллионов рублей из краевого бюджета. Он состоит из самой стелы высотой 25 метров и горизонтальных пилонов с изображением вклада Комсомольска в общую победу в Великой Отечественной войне. Часть прилегающего сквера будет благоустроена тоже в этом году, а оставшаяся – в 2024-м по федеральной программе «Комфортная городская среда».

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ

Яндекс.Метрика