ВСТРЕТИМСЯ 200 ЛЕТ НАЗАД

«Библиосумерки», посвящённые 200-летию со дня рождения писателя Александра Островского, состоялись в минувшую субботу в библиотеке имени Николая Островского.  Посетители очутились в Замоскворечье середины XIX века, встретились с героями пьес знаменитого автора и посетили самый настоящий бал.

Все мероприятия вечера так или иначе обращались к творческому наследию Александра Островского. Среди них было сразу несколько викторин, посвящённых как творчеству писателя в целом, так и отдельным произведениям, например, сказке «Снегурочка». Спектакль по мотивам этого литературного произведения представили и актёры театрального коллектива «Фантазёры».

Гости «Библиосумерек» могли не только увидеть постановки по пьесам Островского, но и поучаствовать в некоторых из них. В юношеском абонементе разыгрывали эпизоды из трёх знаменитых творений писателя: «Женитьба Бальзаминова», «Свои люди – сочтёмся» и «Бесприданница». В последней к пристани причалил теплоход с барином Паратовым на борту. Правда, он был картонным, как и барин, но свою роль отыграл на все сто. Их встречали цыгане с медведем, и Потапыч даже станцевал на радостях. В «Женитьбе Бальзаминова» главного героя представляли невесте. К слову, экранизацию этой пьесы в полной версии с Георгием Вициным в главной роли тоже можно было посмотреть – в конференц-зале библиотеки. А с персонажами из представленных отрывков можно было сфотографироваться. Кроме того, представительницы «Женитьбы Бальзаминова» звали посидеть с ними за одним столом и поболтать. Все наряды для отрывков сотрудницы библиотеки сшили своими силами. Сами изготовили и декорации для Замоскворечья времён Островского.

Несомненно, центральным событием вечера стал литературный бал, в рамках которого его участники исполнили пять танцев. Их жители города, у многих из которых не было танцевальной подготовки, разучили на мастер-классах, состоявшихся в библиотеке имени Николая Островского. Отбирая танцы, организаторы из клуба «Санктурий» старались, чтобы те были понятны людям и относились ко времени, когда жил и работал Александр Островский. Открыл программу бала марш, далее последовали вальсы, полька и контр-данс.

– Новое, конечно, всегда непросто, но танцы учили с радостью, – признались Ольга и Владимир, участники объединения «Танцуем вместе». – У каждого движения в них есть свой «аромат». Нам понравился вальс герцога Кентского. От него веет эпохой XIX века. Нам понравилось, что мы смогли ухватить частичку этой старины, учитывая, что это первый опыт таких танцев.

На балу выступили 25 пар. Помимо участников-любителей с показательными выступлениями программу мероприятия дополнили гости из Хабаровска и организаторы из клуба «Санктуарий».

В рамках вечера состоялись сразу две лекции. Первая была посвящена развитию драматического театра в России, вторая – любви и свободе в творчестве Александра Островского. Все желающие могли поучаствовать в многочисленных мастер-классах, погадать на будущее и сделать памятные снимки на специально изготовленных для мероприятия фотозонах.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика