ДОРОГИ В ПОРЯДКЕ

Заместитель председателя правительства края Ирина Горбачёва посетила Комсомольск на минувшей неделе и проинспектировала три дороги, отремонтированные в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД). А попутно выслушала предложения подрядчиков по улучшению качества проводимых работ.

Сначала гостья посетила Орловское шоссе. Здесь на ремонт было потрачено более 53 миллионов рублей. Протяжённость объекта составила 1 километр 142 метра. Помимо дороги, на которую было уложено два слоя асфальта, частично отремонтировали 216 квадратных метра тротуара.

Ирина Горбачёва указала на стёршуюся местами разметку, которая была нанесена лишь этим летом.

– Предлагаю рассмотреть варианты внесения в сметы по БКД нанесение разметки пластиком, – отметила зампредседателя краевого правительства. – Она гораздо выгоднее по цене и дольше сохраняется.

В пример Ирина Горбачёва привела Хабаровск, где такой опыт имеется, и он положителен. После Орловского шоссе она побывала на проспекте Ленина, где не так давно завершились работы. Протяжённость объекта составила 642 метра. Потрачено на него было более 39 миллионов рублей. Здесь тоже нанесли два слоя асфальта и отремонтировали 972 квадратных метра тротуара. Подрядчик, выполнивший работы, указал на трамвайные пути, отметив, что слой асфальта, прилегающий к ним, может просесть со временем. На это присутствовавший на встрече глава Комсомольска Александр Жорник привёл в пример проспект Мира, где такого не произошло. Убедиться в этом своими глазами Ирина Горбачёва могла, поехав на третий объект.

Участок дороги по проспекту Мира от улицы Дзержинского до набережной оказался самым небольшим по протяжённости – всего 413 метров. Стоил этот объект более 33 миллионов рублей. Здесь, в отличие от предыдущих двух дорог, уложен слой основания из чёрного щебня, а также один слой асфальта. Произведён частичный ремонт 436 квадратных метров тротуара. Выполнявший ремонт подрядчик отметил, что на следующий год работы у него достаточно, но хотелось бы спланировать деятельность и на 2025-2026. Ирина Горбачёва отметила, что все ждут продления программы БКД, после чего и появится возможность строить планы.

Осмотрев дороги, заместитель председателя правительства края отправилась на набережную посмотреть, как там идут работы.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика