ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

«Ночь культуры» состоялась на минувших выходных в ДК «Алмаз». На несколько часов помещения дворца стали экспериментальными площадками.

 «Ночь культуры» традиционно представила искусство в разных его вариантах. В зрительном зале можно было посетить концерт с участием коллективов из «Алмаза», и из других учреждений города, а также коллективы «которые гуляют сами по себе» и ни к кому не относятся. Среди последних была группа «Пороховая бочка», объединившая известных в городе музыкантов и вокалистов. Коллектив представил композиции собственного сочинения.

В рамках концерта состоялись и дефиле: театр мод «Мармелад» представил свою новую авторскую коллекцию «Рождество», в которую вошли 26 нарядов, созданных руководителем коллектива Ириной Левшиной.

Участники «НеСтандАРТ компани», работающей при проекте «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» представили хореографический спектакль «В последний первый раз». А после завершения всех выступлений организаторы отдали сцену под рок-концерт.

Традиционно на одной из площадок разместилось театральное искусство. На этот раз зрители могли стать не просто наблюдателями, но и участниками шоу. Инклюзивный театр «Неформат» устроил открытую репетицию будущего спектакля по рассказам Александра Вампилова. Пока готов только первый из них, получивший название «Конец романа». Всего в спектакле будет три рассказа. Его поставят с участием глухих и слышащих людей. На открытой репетиции зрителям предложили «озвучить» постановку, читая текст, который актёры затем показывали жестами.

Ещё одну читку, но на этот раз детской пьесы устроила театральная студия «ПремьерА». Зрителям представили историю «Сказки на всякий случай». Помимо сценической читки, «ПремьерА» представила документальный проект «Я хочу рассказать» и комедию «Мы хорошие жёны» с участием старшего состава коллектива.

Одна из площадок получила название экспериментальной. Здесь проект «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» представил свою творческую импровизацию. С совместной импровизированной постановкой выступили «Дебют» и Allegro. Кроме того, с импровизациями на варгане на площадке выступили участники творческого объединения «АЗГАРД». Флэшмоб устроили представители активно развивающегося в нашей стране «Движения первых». В перфомансах «Арлекино» и «Друг» предложили поучаствовать всем желающим представители творческого объединения «Красный зонт».

– Под импровизационную площадку был выделен спортивный зал, – рассказала Кристина Ткаченко, одна из организаторов мероприятия. – На ней коллективы представили номера, родившиеся здесь и сейчас. Помимо танцев, перфомансов и игре на музыкальных инструментах, здесь работала арт-терапия «Во весь рост».

Это была далеко не единственная площадка, на которой участники представили своё авторское творчество. В камерной локации со своими авторскими композициями выступили Александр Мурзаев и Виталий Пузырёв. Творческое объединение «Великое ничто» сначала озвучило арабскую сказку «Храбрая девочка», а затем показало сценку с участием театра теней. Завершала работу этой площадки игра на глюкофоне – ударном музыкальном инструменте, состоящем из двух чаш.

Найти для себя нечто интересное могли и любители спорта. В рамках «Ночи культуры» состоялся мастер-класс по скалолазанию, а также открытая тренировка от одного из известных в городе фитнес-клубов. На этой же площадке состоялись матер-классы по зумбе, а также танцу «бочата». Детей порадовало шоу мыльных пузырей от агентства организации праздников.

Разнообразными были и мастер-классы, среди которых робототехника, китайская каллиграфия, создание талисмана на удачу и благополучие, сделанного из рыбьей кожи, роспись воздушного шара, рисование на бересте и другие.

Любители пощекотать нервы могли отправиться в подвал ДК «Алмаз» и пройти квест «Проклятый цирк». Юные детективы могли попробовать разгадать загадку в игре «Шерлок в деле».

В течение мероприятия можно было познакомиться с выставкой графики художника Дмитрия Душкина, с работами воспитанников Детской художественной школы и фотографиями Ильи Павлова из серии «Живу давно, а мир вокруг увидел недавно».

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика