МАМЫ ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА

Конкурс «Мама года» состоялся в минувшую субботу в ДК авиастроителей в преддверии Дня матери. На сцену вышли сотрудницы авиазавода,  воспитывающие от одного до трёх детей. Им предстояло представить себя членам жюри, накормить их блюдами собственного приготовления, а также поучаствовать в двух дефиле, одно из которых было сказочным.

Конкурс «Мама года» важен тем, что организаторы уделяют большое внимание семьям конкурсанток. Многие их близкие  люди принимали активное участие в подготовке номеров и костюмов, поддерживали их в зрительном зале, выходили на сцену. Подготовка роликов, фотографий для демонстрации на экране позволяют семьям побыть вместе и вспомнить приятные моменты жизни. Специально для мероприятия были изготовлены плакаты, которые ещё больше мотивировали участниц на победу.

В первом испытании они представляли себя членам жюри. Например, ведущий инженер-конструктор предприятия Александра Чердынцева прочла стихотворение собственного сочинения, написанное специально для конкурса.

Креативным вышло и дефиле, которое в этом году посвятили сказкам. Платья для него участницы делали своими руками. Иногда они использовали весьма необычные материалы, считающиеся мусором. Так, для платья Золушки были использованы медицинские перчатки и капельницы.

– Я отталкивалась от материалов, с которыми работала, – объяснила замысел Александра Чердынцева. – В итоге у меня получилась «бросовая» Золушка. Платье делала три недели, всё готовила сама. Думаю, что моя принцесса запомнилась зрителям. Это был мой первый выход на большую сцену. Спасибо за поддержку моему сыну. Не исключено, что вернусь сюда ещё раз спустя какое-то время.

На сказочном балу в этот праздничный вечер появились и такие персонажи, как Василиса Прекрасная, Царевна-лебедь, волшебница Малефисента и другие. На их наряды пошли марля, бинты, полиэтиленовые пакеты… Такого прочтения известных героинь не увидишь ни в одной сказке.

Самым вкусным получился третий конкурс, к которому мамы готовились заранее. Они приготовили блюда, которые представили в рамках презентации. Комплектовщик цеха № 69 Татьяна Шмелёва добавила в пирог «частички радости, ласковые слова и аромат цветов». Именно с этого участница начала представление своего блюда для членов жюри. Электромонтёр станционного оборудования Олеся Лобанова приготовила пирог «Мамино чудо». По её словам, он олицетворяет собой семейный очаг, взаимовыручку, а также очень подходит для общего чаепития за столом на кухне. Монтажник ЭОЛА Анна Горьковая призналась, что в детстве мечтала быть феей, поэтому для конкурса напекла печенья с предсказаниями, которые раздала членам жюри. А чтобы написанное на бумажке исполнилось, перед прочтением нужно было произнести волшебные слова. Добрые пожелания добавила в пирог и Александра Чердынцева. Она поместила их в фигуры самолётов, разместившиеся на конкурсном блюде. Рецепт его участница узнала от своей свекрови и решила, что он будет передаваться из поколения в поколение. Сам торт был похож на фигуру высшего пилотажа, которую исполняют на самолётах, производящихся в Комсомольске, пилоты группы «Русские витязи».

Мастер цеха № 95 Наталья Бугаёва для презентации приготовленного ею вкусного шашлыка добавила театрализации и перевоплотилась в кавказского мужчину. Для этого конкурсантка даже на несколько минут «отрастила усы». Представление получилось очень тёплым.

Герметизаторщик Ольга Донская приготовила любимое блюдо своей дочери – крабовый салат. Его участница назвала хотя и простым, но очень изысканным. Распределитель работ Лариса Туманина представила ягодный пирог, а её коллега по профессии Евгения Зайцева предложила всем мысленно перенестись в Париж и насладиться приготовленными ей эклерами. Участница, к слову, выступала на сцене, находясь в интересном положении: Евгения Анатольевна ждёт своего второго ребёнка.

Завершился конкурс ещё одним дефиле, но на этот раз в вечерних платьях. В нём каждая из участниц блистала, словном на высоком приёме.

По итогам выступлений все участницы получили титулы. Олеся Лобанова признана самой обаятельной мамой, Ольга Донская – самой творческой, а Лариса Туманина – самой позитивной. Анну Горьковую назвали самой креативной. Третьей вице-мисс стала Александра Чердынцева, второй жюри назвали Татьяну Шмелёву, а первой – Евгению Зайцеву. Победительницей конкурса стала Наталья Бугаёва. Как выяснилось, у неё имеется богатый сценический опыт, правда, в качестве участницы на конкурс она пришла впервые. На родном авиазаводе Наталья трудится уже больше 20 лет.

 – Я много раз сама выставляла мам на этот конкурс и помогала потом им готовиться, – рассказала Наталья. – А вот сама никак не решалась. Моя дочь, которая тоже работает на авиационном предприятии, уговорила меня, сказав, что пора и мне проявить себя. Для сказочного бала выбрала образ Снежной королевы. Правда, в моём характере ничего от этой героини нет, просто хотелось сделать эффектный костюм. Я, конечно, королева, но не снежная, а нежная. Хотя постоянно участвовала в конкурсах в группе поддержки, всё равно на сцену вышла с волнением. Возможно, это такое пространство, которое просто не может оставить равнодушной. Рада, что попробовала себя, буду и дальше продвигать девчонок на конкурсах нашего предприятия.

К слову, дочь Натальи Бугаёвой тоже участвовала в своё время в конкурсах «Мама года» и «Мисс авиации». На этот раз она поддержала маму в её первом конкурсе и вышла на сцену вместе с сыном.

Члены жюри отметили, что участницы, несмотря на распределение баллов и итоговых мест, все стали победительницами, так как подарили себе, своим семьям, близким и зрителям в зале настоящий праздник.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика