ШКОЛА С МУЖСКИМ ХАРАКТЕРОМ

Сегодня школьное образование отличается разнообразием и множеством дополнительных образовательных программ. Одним из векторов модернизации образовательного процесса стало внедрение профильного образования – классов с углублённым изучением того и сего, классов кадетских и казачьих… А есть в Комсомольске школа под номером 22, где все ученики – от первоклашек до выпускников носят кадетскую форму.

Предотвращение. Спасение. Помощь

Путь к новому формату обучения начинался в сложные времена конца 90-х – начала 2000-х годов. В микрорайоне вокруг школы № 22 было много средних образовательных учреждений, имевших гораздо более высокий рейтинг, и надо было искать какой-то выход, чтобы школа хотя бы элементарно выполняла план по набору детей.

А потом в 2011 году в школу пришли пожарные из Специального управления федеральной противопожарной службы № 24 МЧС России и спросили, нет ли среди учеников желающих поступить на целевое обучение. А это означало бесплатное обучение и гарантированное трудоустройство. Договорились по плану подготовки, и руководство школы приняло решение набрать 10-й профильный кадетский класс, 24 ученика. Это был первый подобный опыт в Комсомольске-на-Амуре. По окончании обучения ребята вместе с аттестатом получили удостоверения «Юного пожарного» и стали поступать в вузы МЧС.

В 2012 году учеников пригласили на слёт кадетских школ в Москве, где комсомольчане в одном из конкурсов заняли третье место, и школу № 22 тут же внесли в Федеральный реестр кадетских классов. Тогда администрация учреждения решила принимать в кадеты с пятого года обучения.

В 2012-м здесь было уже два выпускных кадетских класса, 12 человек окончили школу с медалями, четыре ученика подали документы в Дальневосточную пожарно-спасательную академию МЧС. Также выпускникам предлагали места в ДВГУПС на отделении техносферной безопасности.

А ещё комсомольские кадеты съездили в Белоруссию, в лагерь «Зубрёнок», и привезли оттуда массу новых идей, одна из которых – начать проводить у себя кадетский бал. Все-таки этикет для кадета не менее важен, чем устав, а танцы дисциплинируют не хуже строевой подготовки. Дети научились танцевать мазурку, классический вальс, лёгкую польку, строгий полонез. Девочки – в красивых платьях, с уложенными причёсками. Мальчики – в строгих кадетских мундирах, подтянутые и галантные.

С 2013 год школа начала набирать кадетов с первого класса.

– Сегодня  у нас кадеты с первого по 11-й класс, 813 человек, – говорит директор школы № 22 Оксана Чеботарь. – 10-й и 11-й у нас профильные и имеют оборонно-спортивную направленность, кадеты обучаются пожарному делу. Одна неделя у них  теория на базе школы, другая – практика на базе ФПС-24. И мы очень благодарны Главному Управлению МЧС России по Хабаровскому краю, которое нам в своё время очень помогло и продолжает помогать.

После девятого класса кадеты могут поступать в техникум техносферной безопасности в Хабаровске, и наших ребят там много.

Также в школе хорошо развито обучение туристско-спасательному делу, есть возможность заниматься шахматами, хореографией, хоровым пением, театром. И ещё школа № 22 была одной из первых в городе вступившей в федеральный проект «Самбо в школу». Для занятий есть специализированный зал самбо и сертифицированный тренер.

– В 2022 году наша школа занесена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта» как одно из инновационных учреждений образования, – с гордостью говорит Оксана Анатольевна. – Мы постоянно ищем новые пути развития. И вот этот профессиональный минимум, который мы закладываем здесь и сейчас (я уже не говорю о роли воспитания в образовании) он имеет очень большое и положительное значение в судьбе наших учеников.

Честь. Знания. Долг

– Оксана Анатольевна, чем кадетская школа отличается от обычной?

– Кадетство – это особый уклад жизни с определёнными убеждениями. Не в каждой школе есть строевая подготовка, не везде принимают присягу, изучают основы кадетства, хореографию, пожарное и спасательное дело. Но самое главное то, что ребята понимают: быть кадетом – это не только почётно, но и очень ответственно. Девиз нашей школы: «Честь. Знания. Долг». У нас особый режим дня, вторая половина – это как раз вся кадетская составляющая, дополнительное образование.

– Как сочетаются учебный процесс и кадетская подготовка? Не страдают ли общеобразовательные дисциплины?

– Абсолютно не страдают. Существует федеральный образовательный стандарт, который даёт нам и внеурочную деятельность, согласно которой работают и педагоги допобразования.

– В чём, на ваш взгляд, отличие кадетов от других направлений военной подготовки?

– У нас есть такой предмет, как основы безопасности жизнедеятельности, он стандартный, как у всех школ. Но в связи с тем, что наша школа оборонно-спортивной направленности, в этот блок мы включаем больше военной и патриотической подготовки. Кроме того, большое значение имеет уровень преподавания, и в этом плане нам очень повезло, преподаватель ОБЖ Андрей Петрович Трояновский – настоящий профессионал своего дела.

– Что включает в себя подготовка кадета?

– Прежде всего, это строевая подготовка. Старшеклассники в обязательном порядке изучают пожарно-спасательное дело. Плюс хореография и военное дело.

Первый-четвертый классы начинают со строевой подготовки и истории кадетства. Мы не военное училище, но эта составляющая обучения формирует личность человека и гражданина России.

– А в чём смысл подготовки девочек?

– Мы их не отделяем от мальчиков, они точно так же занимаются строевой подготовкой и буквально горят заниматься военными дисциплинами. Кстати, среди девчонок много командиров. В их обучении мы делаем упор на медицину, и в дальнейшем они поступают  медицинские вузы, идут работать психологами в силовые структуры.

– Оксана Анатольевна, чем руководствуются родители, которые приводят своих детей в кадетскую школу?

– Как правило, к нам идут дети военнослужащих, которые понимают что такое дисциплина. А так причин много. К примеру, с целью подготовки к поступлению в военные училища. Или ребёнок не уверен в себе, слабый, конфликтует в школе. Очень часто первый вопрос, который задают родители, когда мы набираем детей в первые классы: «А куда ребёнок сможет поступить после кадетской школы?» Всегда отвечаю, что куда угодно. Вузы нашей направленности – это полиция, МЧС, налоговая, ФСБ, медицина, психология. Мой ребенок, окончив школу, сегодня является курсантом Воронежской военно-авиационной академии. И когда он принимал присягу, могу сказать, что выправка кадетской подготовки была очень заметна.

– Оксана Анатольевна, на ваш взгляд, какие существуют сложности в воспитании современного поколения школьников?

– Само по себе поколение не сложное, дети одинаковы во все времена, их восприятие жизни сразу показывает, кто есть кто. Они приходят в школу, а мы должны помочь им определить путь в жизни, научить работать в команде, ответственно подходить к решению жизненных ситуаций. Они должны любить свою Родину, ценить и уважать своих родителей, знать свои корни. Дети одинаковые, сложнее с родителями, которые вышли из 90-х, вот их жизненные ценности разнятся. Но мы работаем, справляемся.

Остаётся добавить, что только в прошлом году из 50 выпускников школы № 22 двое ушли служить в Вооружённые силы, 10 человек поступили в учебные заведения МЧС. Кадеты школы принимают участие во всех городских и краевых мероприятиях патриотической направленности.

Совсем скоро, 8 декабря во Дворце творчества детей и молодёжи будут принимать присягу кадеты 5-10 классов, а в канун Нового года в школе пройдёт блистательный и романтичный кадетский бал – мероприятие, призванное поддерживать лучшие традиции русского офицерства, прославлять исторические, духовные и культурные ценности нашей страны и приобщать подрастающее поколение к истории России.

Евгений СИДОРОВ. Фото из архива средней школы № 22

Яндекс.Метрика