БОЛЬШЕ «ЭКОЛОГИИ»

Среди инициированных Президентом России Владимиром Путиным национальных проектов есть и получивший название «Экология». Ряд его положений уже не первый год реализуется в Комсомольске-на-Амуре.

Так, правительство Хабаровского края готовит к реализации проект по обеспечению надёжного водоснабжения микрорайона Дружба. Это необходимо для того, чтобы уйти от снабжения водой отдалённого района города за счёт скважин, расположенных на правом берегу Силинки, которые сильно пострадали в 2019 году.

В прошлом году за счёт краевых средств были изготовлены и установлены возле учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, молодёжной политики 199 контейнеров для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (пластиковых бутылок и бумаги). В настоящее время они являются востребованными у горожан.

С 2019 года волонтёры, работники администрации Комсомольска, предприятий и учреждений города ежегодно проводят очистку от бытового мусора прибрежных полос рек Амур и Силинка и озера Мылки. Ежегодно проводится акция «Чистые игры», собирающая больше сотни участников. От обычного субботника она отличается наличием соревновательного момента. Команды не просто собирают мусор, но и разделяют его по видам, а также соревнуются в нескольких номинациях. В этом году по итогам «Чистых игр» участники собрали более 100 мешков мусора. Кроме того, на территории, расположенной неподалёку от мылкинского моста, были найдены семь больших автомобильных покрышек. Регулярными являются и акции по очистке территории возле озера Амут.

Намечен ряд других мероприятий по реализации нацпроекта «Экология» на территории города.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. По материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре.

Яндекс.Метрика