НА ЭТОТ ГОД – ВСЁ

В Сквере трудовой доблести возле швейной фабрики завершились работы по благоустройству, запланированные на этот год.

Строителям предстояло установить стелу «Комсомольск-на-Амуре – город трудовой доблести» и привести в порядок территорию, непосредственно прилегающую к памятному знаку. Оставшаяся часть сквера будет благоустроена в следующем году уже по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В этом году работы начались в начале августа. Строители огородили площадку и принялись расчищать её от зелёных насаждений, спиливая деревья. Согласно проекту, на замену им следовало высадить новые. Следующим этапом стала подготовка свайного фундамента под стелу, потому что конструкцию высотой более 25 метров следовало надёжно закрепить. Собственно стелу и горизонтальные пилоны монтировали уже в октябре. Поначалу планировалось торжественно сдать объект к 85-летию Хабаровского края, но подрядчик не успел, и работы по благоустройству прилегающей территории в спешке заканчивал уже после наступления минусовых температур – укладывал плитку, разбивал клумбы и привёз для озеленения 85 саженцев ели и кустарника. Завершить работу в полном объёме всё же не удалось: внутренние диагонали сквера остались недоделанными.

Напомним историю вопроса. В 2021 году Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении ряду российских городов, и в том числе Комсомольску-на-Амуре, почётного звания «Город трудовой доблести» с формулировкой «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». А присвоение этого почётного звания предполагает обязательную установку стелы.

Российское военно-историческое общество (РВИО) разработало единое архитектурно-художественное решение почётного знака для городов трудовой доблести. Оно, впрочем, позволяет вносить изменения в архитектурную и художественную часть памятного знака сообразно местной специфике. То есть у каждого города должна быть своя неповторимая стела, хотя все они выдерживаются в едином стиле.

Базовое архитектурно-художественное решение включает в себя вертикальную стелу и горизонтальные пилоны, формы и габариты которых определяются для каждого города индивидуально. На все элементы комплекса нанесены изображения, которые отражают вклад жителей города в общую Победу над фашизмом. В случае с Комсомольском речь идёт о наших градообразующих заводах – авиационном, судостроительном, нефтеперерабатывающем и металлургическом, которые во время войны поставляли продукцию на фронт.

Руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев рассказал, что авторами художественной части стелы стали два архитектора РВИО, которые весной 2022 года специально ради этого приезжали в наш город. Им организовали экскурсию, в том числе с посещением мемориала у Вечного огня и места будущего Сквера трудовой доблести. Но главное, гости побывали во всех заводских музеях и в краеведческом тоже. Внимательно изучили фотографии и документы военного времени, сняли копии и потом на их основе разработали изображения для памятного знака.

Стоит отметить, что на самом верху стелы смонтированы гербы Российской Федерации и Комсомольска-на-Амуре, а сама она имеет подсветку.

Совместный с Российским военно-историческим обществом реализуется на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов. Общая стоимость работ составляет примерно 85 миллионов рублей, из которых 52 приходится на стелу и чуть более 33 миллионов – на благоустройство.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика