АВАНГАРДИЗМ ПО-РУССКИ

В 2022 году в Хабаровском крае открылся уникальный учебно-методический центр патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

Центр «Авангард» создан комитетом по делам молодёжи правительства Хабаровского края при поддержке Восточного военного округа. Его назначение – подготовка подрастающего поколения к военной службе и военно-патриотическое воспитание.

Комсомольский набор

В 2023 году «Авангард» пришёл в Комсомольск. Всё прошедшее лето на базе Центра активной молодёжи «Шарголь» учащиеся 10-х классов города Юности, школ Солнечного, Нанайского и Амурского районов постигали азы армейской службы.

– Первая смена состоялась в мае 2023 года, – рассказывает директор Дома молодёжи Максим Косенко. – «Авангард» – это флагманский проект губернатора по созданию центра допризывной подготовки молодёжи в нашем регионе. В этом году было решено, что он немного расширится и станет действовать в Комсомольске-на-Амуре именно по направлениям Военно-космических сил и Сухопутных войск. И мы пошли ещё дальше: в перспективе в Ванино должен открыться центр «Авангард» с уклоном на Военно-морской флот, но мы в этом году совместно с Клубом юных моряков Комсомольска уже провели две флотские и три смены по Военно-космическим силам. Курсанты КЮМа рассказали ребятам о кораблях, оружии флота. Кроме того, с этого года проект КЮМа «Парус Отечества» тоже вошёл в сетку «Авангарда» и получил дополнительное инвестирование именно из средств патриотического центра.

Еда и патроны

Шесть смен, 100 человек в каждой, итого 600 школьников в течение пяти дней отрабатывали теорию, практические солдатские навыки, включая стрельбу из боевого оружия на полигоне войсковой части в Солнечном районе. Проживание – в жилом корпусе ЦАМ «Шарголь», на стадионе – тир, площадь превращена в плац, в шатрах – учебные классы.

Специализированные учреждения обеспечивали ребят питанием – никаких вам бутербродов, всегда есть горячее по расписанию: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин.

– Первые две смены прошли в мае 2023 года, – говорит Ольга Мурашкина, директор «Шарголя». – Сначала ребята прошли инструктаж по безопасности обращения с оружием, затем – теория.

И сами участники смен, и кураторы отмечают, что первый день, конечно, не насыщен событиями. В 9 утра они выезжали из Дома молодёжи на базу отдыха, и с перерывом на обед, полдник и ужин изучали рода войск, их вооружение, назначение и применение в современных боевых условиях.

Серьёзность ситуации молодёжь прочувствовала на второй день, уже проживая в корпусе ЦАМ «Шарголь». Подъём в 7:15, армейская зарядка, завтрак, затем разбивка на группы, за каждой из которых были закреплены инструктора из воинских частей и центра «Авангард». Стало и тяжелее, и интереснее, хотя некоторым не хватало сил.

Третий день был переломным, с выездом на полигон войсковой части ВКС в Солнечном районе, откуда ребята приезжали с горящими глазами – настолько всё было интересно и захватывающе.

Четвёртый день – конкурсный отбор, в процессе которого выполняются нормативы по стрельбе, радиационной, химической и биологической защите, а инструкторы оценивают действия ребят как в составе отделения, так и индивидуальное выполнение заданий.

Пятый день – подведение итогов и выдача сертификатов. По сути, меньше, чем за неделю, школьники проходили курс молодого бойца.

– Ольга Юрьевна, в чём важность подготовки для ребят?

– Это надо делать, потому что вот такое постепенное ознакомление с солдатской службой помогает понять, что армия не так ужасна, как её изображают некоторые. Мальчишки реально горели желанием повторить подготовку, и одному даже удалось принять участие в «Авангарде» дважды. В сентябре прошла третья смена, в октябре четвертая и пятая, а шестую мы провели для девчонок.

«Маша, давай быстрее!»

На плацу «Шарголя» собрались 77 девчонок – учениц 10 классов городских школ и средних специальных учебных заведений Комсомольска и Солнечного района. Одни из них были с опытом участия в военно-патриотических клубах, другие не знали абсолютно ничего.

– За пять дней было так приятно наблюдать за изменениями девчонок, – с гордостью говорит Ольга Мурашкина. – Не «ноготочки», а «Маша, давай быстрее!» с чувством локтя и пониманием, что каждая из них работает в команде, а не «я такая уникальная вся». Поверьте, сопричастность к общему делу очень меняет девочек. Формируется характер, настрой «тяжело, но не брошу, надо выполнить». На следующий год допризывная подготовка продолжится, и нам хотелось бы повторить смену с девчонками.

Подготовку девичьей смены проводили совместно с медицинским колледжем Комсомольска, и организаторы очень благодарны специалистам-медикам, которые приезжали, проводили занятия и давали знания – не сухую теорию, а именно практические знания, необходимые в обычной жизни. Человек ломает ногу, а ты рядом и можешь оказать первую помощь до того, как приедут врачи.

В городе сложная ситуация по автоавариям, и в случае чего всегда поможет навык определения ­– венозное кровотечение или артериальное, и каким образом можно остановить кровь. Кроме того, все девушки они будущие мамы, и знание медицины пригодится им в жизни.

– У родителейс изначально было предвзятое отношение к девичьей смене, – добавляет Максим Косенко. – С ребятами, конечно, проще. Мальчишки всегда играли в войнушку. А когда мы объявили, что набираем девочек, нам стали звонить и возмущаться, что мы перегибаем палку, и это якобы милитаризм. Но мы их переубедили, ведь знание тактической медицины, даже в большей степени «Медицины катастроф», прежде всего, пригодится в жизни. Оказание первой доврачебной помощи – это то, что должен уметь каждый человек, тем более девушка, женщина.

Он такой один

– Максим Александрович, на ваш взгляд, в чём уникальность центра «Авангард»?

– Всё новое – это хорошо забытое старое. По большей части мы восполняем знания, которые раньше давали на уроках начальной военной подготовки, а позже на ОБЖ. Геополитическая ситуация требует от нас, граждан России, чтобы определенный багаж знаний в этой области у нас был. На сегодняшний день ключевые компетенции юноши, который собирается идти в армию по призыву или заключить контракт на военную службу, заключаются не в строевой подготовке. Сегодня наша армия модернизирована, выстроена по-другому, и именно об этих изменениях ребята узнают в «Авангарде». В наше время парни служат в совершенно других условиях, чем их отцы и деды. И когда молодёжь узнаёт, что на самом деле представляет собой современная армия, она меняет свое отношение к военной службе.

По итогу возникает закономерный вопрос: как школьнику можно принять участие в проекте? Всё просто. Нормативы по количеству участников распределяются по всем школам, ограничения только по здоровью. Ученик обращается к завучу с просьбой записать его, и отправляется на сборы.

Евгений СИДОРОВ. Фото из архива Дома молодёжи

Яндекс.Метрика