ДОРОГА В РЕЧКЕ, ВЫМОЩЕННАЯ МУСОРОМ

Житель микрорайона Парус стал очевидцем того, как экскаватор работает прямо в русле Силинки, разравнивая у подножия возведённой здесь дамбы кучи грунта, перемешанного с бутылками, обрывками полиэтилена, резины и прочего хлама.

Снятое возмущённым комсомольчанином эмоциональное видео разлетелось по социальным сетям и вызвало шквал негативных комментариев пользователей в адрес подрядчика на строительство гидрозащитного сооружения. Эти работы сейчас выполняет АО «Уральская энергетическая строительная компания».

Заместитель руководителя этой организации Константин Киоссе пояснил, что насыпь – это не что иное как временная дорога, необходимая для передвижения техники, которая в дальнейшем будет укреплять откосы дамбы, укладывая на них камни и плиты. Он уверяет: все работы производятся в рамках проекта, а то, что речке наносится экологический вред, так соответствующие денежные взносы заказчиком «уплачены заранее».

– У нас в проекте вообще предусмотрено очень много руслоочистительных, руслообразующих работ, чтобы речка как можно меньше размывала дамбы, – сообщил Константин Киоссе.

Что касается массы всяческого хлама, наличествующего в грунте для насыпи, то здесь, как заявил замдиректора «УЭСК», виновато население частного сектора на берегах Силинки: они и только они, потому что устраивают несанкционированные свалки.

– Грунт мы закупаем на специализированном карьере, а не на какой-то помойке, и складируем его на территории наших строительных площадок. А местные жители на протяжении всех наших дамб – а это ни много ни мало 26 километров – все откосы забрасывают мусором, потому что не хотят платить за его вывоз. И включения мусора в грунте – исключительно из-за них. Естественно, под снегом мы его не видим сразу, а когда начинаем грести, то он вылезает.

Видеоролик очевидца увидели и в администрации города. Начальник отдела по охране окружающей среды Дмитрий Солодкий выезжал на место для осмотра вместе с коллегами.

– Мы доложили о ситуации в краевое министерство природы, пусть разбираются с подрядчиком и заказчиком, – сообщил чиновник.

Примечательно, что к моменту визита представителей муниципалитета почти весь мусор, валявшийся на поверхности насыпи, работники подрядной организации уже убрали. Кое-где, правда, не смогли, поскольку он вмёрз в грунт намертво. «Весной вся эта помойка растает и поплывет в Амур», – констатируют комсомольчане.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика