ПЕРВЫЙ КАТОК ОТКРЫЛСЯ!

В парке имени Юрия Гагарина в минувшее воскресенье состоялось открытие катка. В честь праздника для горожан подготовили небольшое театрализованное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Каток в парке Гагарина заливают четвёртый год подряд, три из них – на центральной площади. Как отмечают организаторы, по мнению посетителей, это место самое удачное. Церемонию открытия первоначально запланировали на пятницу, но потом её пришлось перенести из-за сильных морозов. В воскресенье погода была хорошей, хотя и морозной, и праздник удался.

Ежегодно открытие катка сопровождается представлением с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных героев. На этот раз дедушке помогали Заяц и Медведь. Они водили хороводы, пели песни и загадывали желания. Дед Мороз после того, как гости мероприятия несколько раз позвали его, появился на льду со своим волшебным посохом и мешком с подарками. В ходе праздника он признался в том, что очень любит «Танец маленьких утят» и предложил станцевать его со всеми собравшимися. Дедушка оказался очень подвижным и задал жару, несмотря на мороз. Согрелись с ним и комсомольчане, не побоявшиеся холодной погоды. На радостях сказочный волшебник угостил детей конфетами, а потом загадал со всеми новогодние желания. В завершение праздника на сцене летней площадки зажглись пиротехнические световые фонтаны. Они стали своеобразным подарком от дедушки всем собравшимся.

После все желающие смогли покататься на коньках и поиграть в хоккей, семьи катали детей на санях.

Со своими коньками в парк можно прийти в любое время и кататься без ограничений. Здесь есть уличное освещение, поэтому активный отдых будет достаточно комфортным. Кроме того, ежедневно работает платный прокат по будням с 12:00 до 20:00, а по выходным – с 12:00 до 21:00.

Стоит отметить, что дважды в неделю, по средам и пятницам, каток будут полировать. Это позволит сохранять его покрытие гладким.  

– На одну полировку уходит несколько тонн воды, – рассказала Валентина Зарипова, начальник управления социальной политики Комсомольского авиазавода имени Юрия Гагарина. – Перед открытием мы полировали каток в течение двух дней. Последние приготовления делали ночью и утром воскресенья. Далее будем полировать два раза в неделю, если не будет никаких срочных моментов.

В Центральном округе каток разместился на Театральной площади возле ёлки. Он откроется вместе с главным новогодним символом в эту субботу, 23 декабря, в 18:00. Покататься на коньках можно и в «коробке» на многофункциональной площадке, неподалёку от спортивного центра имени Ивана Трегубова. Материал о ней читайте на этой полосе. Кроме того, бесплатные площадки зальют во дворах Центрального и Ленинского округов. В настоящее время идёт их подготовка, и чуть позже мы опубликуем адреса расположения таких «коробок».

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика