САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ДЖИНН

В Спортивном комплексе «Территория льда» в конце декабря состоялась премьера спектакля «Аладдин». Джинна, одного из самых харизматичных и весёлых персонажей, сыграла комсомольчанка Ева Макарова.

Девочка занимается в секции фигурного катания в «Территории льда» уже больше года. Приезжает сюда несколько раз в неделю на занятия из Комсомольска. Дорога ничуть её не смущает, ведь она занимается у опытных специалистов, к которым спешит каждый раз. За время, проведённое в секции, Ева многому научилась. Свои умения девушка и продемонстрировала в спектакле на льду. Её Джинн танцевал, прыгал, вращался и создавал праздник.

– Раньше, до начала занятий в секции фигурного катания, я только умела стоять на коньках и кататься «ёлочкой». Теперь же уверенно чувствую себя на льду и даже выполняю сложные элементы. Мне нравится, что мой герой по ходу действия сказки много взаимодействует с другими персонажами, – призналась Ева. – Они разные по характеру, и с каждым нужно вести себя по-своему. Я получаю удовольствие от того, что делаю на сцене. Признаюсь, могу полностью погрузиться в фигурное катание, будто бы «нырнуть» в творческий процесс и оставаться там подолгу. Этот спорт позволяет мне примерять разные образы: весёлые и лиричные. Мне очень нравится чувствовать лёгкий ветерок в лицо, когда я еду по льду. Как бы странно это ни звучало, но для меня такие ощущения классные.

До фигурного катания Ева Макарова в течение трёх лет занималась в Комсомольске воздушно-силовой акробатикой в академии Polet. Эти навыки помогли ей быть более уверенной на льду.

Многие зрители отметили, насколько харизматичным получился Джинн. Иначе не могло бы и быть, ведь Ева занята любимым делом. К слову, персонаж появляется на ледовой сцене достаточно эффектно – выходя из клубов дыма. Этого удалось достичь благодаря приобретённому оборудованию.

– Джин – это уже моя вторая роль в спектаклях «Территории льда», – отметила Ева Макарова. – В прошлом году я играла разбойницу в «Снежной королеве». На этот раз роль более обширная и технически сложная. Помогли репетиции, указания тренеров.

Роль Аладдина в спектакле сыграл тренер вратарей Александр Белик, а Жасмин и Джафара – преподаватели по фигурному катанию Александра Панина и Виктория Милосердова. У последних уже есть опыт участия в ледовых шоу, который помог и в «Аладдине». Кроме тренеров, в спектакле задействованы 17 юных фигуристов.

К слову, сказку про уличного воришку и волшебную лампу, вошедшую в сборник «Тысяча и одна ночь», можно посмотреть на новогодних каникулах и в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре. Здесь, хотя и не на льду, Аладдин поёт, танцует и вместе с Джинном устраивает волшебные превращения. В постановке занята практически вся труппа театра. Главную роль в сказке сыграл актёр Семён Горошок. Посмотреть спектакль «Аладдин» получится с 3 по 8 января. Время можно уточнить на официальном сайте Драматического театра в афише спектаклей на январь.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика