Весна пришла — открывай ворота

Праздник под знаком тёщи

 Масштабные гуляния на театральной площади  проходили в форме путешествия по традициям каждого из семи масленичных дней.

Каждый предполагал тот или иной конкурс. Например, в среду, которую называли «Лакомкой», тёщи приглашали зятьёв на блины. Эту традицию решили воссоздать и на площади перед драмтеатром. Правда, не все тёщи, выбранные из числа зрителей, пришли на праздник с зятьями. Некоторым их заменили внуки. Суть конкурса состояла в том, что зятя нужно было накормить блинами за ограниченное время. Побеждала та пара, которая съела большее число блинов. Правда, на какой-то из минут конкурс пошёл по незапланированному сценарию, и тёщи стали кормить своими блинами и зрителей.

Пятницу называли тёщиными вечёрками, и на этот раз тёщенькам пришлось на скорость подбрасывать блины на сковородках. Рекордом стало 99 раз за 30 секунд.

На площади во время праздника прогуливались аниматоры в костюмах сказочных персонажей и скоморохов, а также ряженые с лицами животных. Несмотря на их грозный вид, было много желающих сфотографироваться с ними.

— Наши герои — демоны, которых разгоняют на Коляду. На Масленицу они не должны появляться, однако нас пригласили поучаствовать в празднике, и мы решили «подвязать» их к прощанию с зимой, — рассказала Анастасия, участница мероприятия.

В перерывах между конкурсами на площади выступили городские творческие коллективы, представившие как русские народные композиции, так и современную популярную музыку.

Как и полагается, Весна, вступающая в права, попрощалась с Зимой и проводила её на отдых. Сказочных персонажей сыграли актрисы драмтеатра Евгения Коваленко и Ирина Тузеева. Ещё двое актёров — Артур Ермак и Анатолий Казанин в образах скоморохов провели мероприятие вместе с Евгением Руссу.

Наигравшись и наевшись блинов, гости выстроились в хоровод. После чего было сожжено чучело Масленицы. В целом праздник получился стандартным, однако очень душевным.

Евгений МОИСЕЕВ

На горах покататься, в блинах поваляться!

Первый день весны ознаменовался в Комсомольске масленичными гуляниями. Масленицу в городе где только ни праздновали, не остался в стороне от встречи весны и Дворец культуры авиастроителей, устроив в честь праздника масштабные народные пляски.

Собравшийся на площади народ приветствовали скоморохи и коллективы народного творчества. Согласно традиции, масленичные забавы приглашали людей помериться силой в гиревом жиме, побегать в мешках, попытаться пронести яйцо в ложке, подраться подушками и, конечно, поводить хороводы.

Тягать двухпудовые гири вызвались двое мужчин, зато в плане рыцарского поединка подушками тон задавали дети, и на призыв побороться подушками к организаторам праздника устремилась целая толпа малолетних дуэлянтов.

Само собой, какой же праздник без перекуса? Не зря в народе говорят, Масленица – объедуха, деньги приберуха. Всем желающим на празднике была предоставлена возможность согреться горячим чаем, полакомиться блинами с различными начинками, шашлыками и разнообразной сытной сдобой. Кто-то из детей бродил по лабиринту, другие брали штурмом ледовую горку, ведомые родителями заходили во Дворец культуры, где в фойе была организована роскошная ярмарка товаров народного творчества. Ассортимент представленной продукции действительно впечатлял. На ярмарке можно было купить всё — от тортов, имбирных пряников с ручной росписью и травяных сборов до моделей самолётов и мягких игрушек. Среди детей огромным спросом пользовался аквагрим.

Два часа песен, плясок и хороводов завершились традиционным сжиганием Масленицы.

— Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем! — хором кричал народ.

И день был под стать пожеланиям горожан – тёплым, солнечным, по-настоящему весенним.

Евгений СИДОРОВ

Веселимся всем двором

К празднованию Масленицы присоединились и жильцы ТОС-47, куда входят дома, расположенные в районе медицинского колледжа.

Инициативные граждане уже не первый год организуют подобный праздник для своих соседей. Сами пишут сценарий, готовят инвентарь для конкурсов и угощения для гостей, договариваются о музыкальном сопровождении – в итоге получается отличное мероприятие, на которое собирается до сотни жителей окрестных домов.

Больше всего радуется детвора. Для них организуются различные игры и конкурсы, в которых не бывает проигравших – все получают сладкие призы. Традиционные русские забавы: бег в мешках, бои подушками — вызвали большое количество желающих. Глядя на то, с каким усердием и азартом дети перетягивают канат, их родители не удержались и бросились помогать своим чадам. Изрядно потратив силы, здесь же можно было их восстановить, угостившись домашними блинами с чаем из самовара. А затем снова развлекаться – плясать и водить хороводы. Завершился праздник по традиции сжиганием масленичного чучела.

Дмитрий БОНДАРЕВ

Яндекс.Метрика