ПРАЗДНИК СВОИМИ РУКАМИ

В доме № 8 по Бульвару Юности мы заметили подъезд № 4, креативно украшенный к Новому году и Рождеству. И кто же из жильцов сотворил такую красоту?

Авторы и инициаторы инсталляции – пенсионерка Елена Николаевна Сидоренко и её дочь Ольга Александровна.

– Спасибо, что заметили и оценили, – говорит Елена Николаевна. – Да, это задумка моя и дочери, ещё соседка помогла, Вера Степановна Кривенко.

– Творчество в наше время стоит денег…

– На самом деле всё не так дорого: мы используем конфетные фантики, снежинки вырезаем из бумаги.

– И много времени уходит, чтобы подготовить такую красоту? Ведь это же всё нужно где-то найти, подобрать…

– Подготовка занимает где-то полгода, обычно начинаем летом, а украшаем подъезд за два-три дня. Где-то с 26 декабря и оставляем до 14 января, чтобы захватить Рождество и старый Новый год.

– А как соседи относятся, принимают участие?

– Раньше помогали, а сейчас много новых жильцов. В 49-й квартире соседка Вера Степановна помогает.

Ни Елена Николаевна, ни Вера Степановна не являются профессиональными художниками или дизайнерами. Обычные пенсионерки, которые каждый Новый год стараются поднять жителям подъезда настроение.

– Мы много лет уже украшаем, больше 10 точно, – вступает в разговор Вера Степановна. – Раньше вообще все соседи выходили на лестничную клетку и отмечали Новый год, Рождество, сейчас многие уже в годах или ушли из жизни.

– Действительно настроение поднимает?

– Конечно! Сначала украшали только свои этажи, потом до третьего доходили и ниже, снежинки на окнах. Дочь Елены Николаевны, Ольга очень помогает, она настоящая рукодельница, многое может смастерить. По большому счёту всё это – её работа.

В нашей жизни очень часто позитивный настрой, праздничное настроение держится на активных, инициативных людях, которые в какой-то момент решили: красоте – быть! А всего-то нужно разбавить серые панельные стены новогодними красками. Сделать собственными руками украшения, разукрасить окна и двери снежинками, поставить ёлку, развесить гирлянды, и вот уже перед вами не банальный подъезд, а уютное, домашнее волшебство Нового года.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика