КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

23-й автобус вернулся

Движение по маршруту № 23 «Ул. Набережная — ул. Уральская» возобновлено с 15 января.

Оно было временно приостановлено с 18 ноября 2023 года, потому что у прежнего перевозчика истёк срок разрешения работы на маршруте, а желающих занять его место среди предпринимателей не оказалось. Администрация провела несколько конкурсов и переговоры с перевозчиками, в результате компания «Дальавтотранс» получила временное свидетельство на осуществление перевозок сроком до 7 июня 2024 года.

Собачий штраф

Неправильный выгул собак в Хабаровском крае теперь грозит штрафом до 5 000 рублей.

Вступили в силу два краевых закона о вопросах содержания домашних животных, подписанные Михаилом Дегтярёвым. Документы от 25 декабря 2023 года № 459 и 461 регулируют требования к содержанию и выгулу домашних животных, а также штрафы за их несоблюдение. Теперь собак запрещено выгуливать без поводка на территории населённых пунктов. В местах массового нахождения людей обязательно должен быть надет намордник. Владельцы животных также обязаны убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев, пресекать их агрессию и использовать короткий поводок в помещениях общего пользования и при переходе через дорогу. Самовыгул запрещён, кроме случаев, когда он осуществляется на огороженной территории, не допускающей выхода животных за её пределы.

Технологии медицины

Онкологический диспансер Комсомольска-на-Амуре пополняется современным оборудованием.

Введены в эксплуатацию микроскоп сканирующий и эндоскопическая стойка общей стоимостью 45,4 миллиона рублей. Благодаря приобретению сканирующего микроскопа на базе онкодиспансера внедрена новая диагностическая технология: специалисты смогут проводить морфологические исследования для уточнения диагноза, что ускорит определение тактики лечения. А эндоскопическая стойка позволит увеличить количество малоинвазивных операционных вмешательств. Теперь планируется приобретение аппарата МРТ, эндовидеосистемы для проведения колоноскопии и другого оборудования.

Про «Байкалы»

На Дзёмгах началось строительство комплекса по выпуску лёгких самолётов «Байкал».

Цеха расположатся по соседству с действующими авиационными производствами, где есть вся необходимая аэродромная инфраструктура. По графику строительство должно быть завершено в декабре 2024 года, а с 2025-го – начата сборка самолётов.

Про жильё

На сайте администрации Комсомольска стартовала интернет-конференция, посвящённая программе обеспечения жильём молодых семей.

Граждан консультирует Анна Стукова, главный специалист отдела по молодёжной политике администрации города. Чтобы задать вопрос, необходимо заполнить форму на сайте www.kmscity.ru. Приём вопросов начался 15 января и завершится 21 января. Ответы будут опубликованы 29 января на официальном сайте органов местного самоуправления Комсомольска-на-Амуре. Вопросы, содержащие некорректные формулировки и нецензурную лексику, не рассматриваются.

М-м… Пельмешки!

В феврале 2024 года в Комсомольске вновь пройдёт семейный гастрофестиваль «День Пельмень», приуроченный к Всемирному дню пельменя.

Первый такой фестиваль провели в городе Юности в 2023 году, и землякам понравилось. Пришли около 7 000 гостей, было продано полтонны полуфабрикатов и 1 200 готовых порций по фиксированной цене. Для гостей фестиваля была приготовлена яркая развлекательная программа. По итогам Всероссийского конкурса «Торговля России-2023» Минпромторга РФ комсомольский «День Пельмень» был признан победителем среди 1 600 участников. Сейчас оргкомитет фестиваля приступил к разработке программы и приглашает принять в нём участие производителей не только из Комсомольска, но и со всего края.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика