ИСТОРИЯ БУДУЩЕГО ПАМЯТНИКА

Второй год в списке для голосования за общественные пространства, которые благоустраиваются по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», фигурирует место на пересечении улиц Пионерской и Дзержинского, предлагаемое под сквер памяти героев СВО.

Руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев объяснил, что данная территория появилась в списке в ответ на неоднократные обращения горожан, которые предлагали установить памятник землякам, погибшим в ходе специальной военной операции. Где именно – тут варианты были разные, и городские власти в итоге предложили место в сквере возле Дома молодёжи.

В прошлом году на федеральном этапе голосования это общественное пространство набрало лишь 357 голосов. Очень мало, если сравнить с результатами лидеров. Например, парк «Патриот» и зона отдыха в парке имени Гагарина, которые всей мощью продавливал комсомольский авиазавод, получили 5 108 голосов и 5 528 соответственно. Корабелы АСЗ тоже предложили два варианта и обеспечили победу в голосовании площади Макарова и участку Аллеи Труда возле своего заводоуправления – там результат 4 664 и 4 891. Администрация города ратовала за сквер Трудовой доблести на швейной фабрике и добилась таки его вхождения в пятёрку лидеров с 4 063 голосами.

Тем не менее запрос на установку в городе мемориала в честь героев СВО у жителей города сохраняется. В этом смысле очень показательна совсем недавняя история, которая произошла в конце 2023 года. В городскую администрацию обратилась инициативная группа с просьбой разрешить установку мемориала в честь 12 наших земляков-омоновцев, погибших при выполнении воинского долга 20 июля 2022 года. Предлагалось поставить его на территории парка имени Гагарина, а вокруг сделать сквер. Костяк группы составляли вдовы и близкие погибших росгвардейцев. Все расходы авторы инициативы обещали взять на себя. Все необходимые в таких случаях ходатайства, письма поддержки и разрешения прилагались. Мэрия в ответ запустила общественное обсуждение, а потом провела заседание рабочей комиссии по этому вопросу.

И тогда выяснилось, что многие в городе поддерживают идею создать памятник героям спецоперации, но не в том варианте, который предложила инициативная группа. Во-первых, не в парке культуры и отдыха, который является местом развлечений и где атмосфера мало соответствует возданию почестей погибшим. Во-вторых, мемориал должен стать данью памяти и уважения всем участникам спецоперации, а не представителям отдельного рода войск или подразделения.

В итоге большинство людей, принявших участие в общественном обсуждении инициативы, высказалось против. Озвученные выше аргументы приводили представители общественного движения «Сила народа» (те самые, что организовали в городе плетение маскировочных сетей). Инициированное ими коллективное письмо в администрацию подписали волонтёры Фонда помощи мобилизованным «Помогаем» (они активно занимаются снабжением наших бойцов), представители «Десантного братства» и других организаций. А граждане, которые высказывались «за», просили внести в список имён на предлагаемом памятнике своих знакомых, тоже геройски погибших.

В ходе обсуждения прозвучало и такое мнение, что открытие общегородского памятника именно сейчас преждевременно: спецоперация не завершена. Победа однозначно будет за нами, но к ней надо ещё прийти. А открыть мемориал сейчас – это как в 1942 году поставить памятник погибшим за Родину в 1941-м.

И кстати. Незадолго до заседания рабочей комиссии на городском кладбище в квартале почётных граждан был открыт достойный мемориал 12 бойцам ОМОН из Комсомольска. Он появился по инициативе командования Восточного округа войск национальной гвардии, идею поддержало Правительство Хабаровского края. В этой ситуации стало непонятно, зачем ставить ещё один, при этом в парке.

Приняв во внимание все высказанные мнения, рабочая комиссия большинством голосов отклонила предложение открыть мемориал и сквер в парке Гагарина. Но вопрос о том, что в городе должен появиться общий памятник всем героям СВО, по-прежнему актуален.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Плакат с сайта Министерства обороны РФ

Яндекс.Метрика