СЕМЬЯ ХРАНИТЕЛЕЙ ТРАДИЦИЙ

Семья ЗАКСОР – ЭЛЬТУН успешно представила Хабаровский край в полуфинале Всероссийского семейного форума «Родные-Любимые» и прошла в его заключительный этап. Супруги являются представителями коренных малочисленных народов и передают свои знания о культуре и традициях детям.

Семья Заксор – Эльтун появилась 30 лет назад. В то время супруги воспитывали старшего сына Михаила, которому было четыре года.

– Я всегда хотела большую семью, — рассказывает Марина. – С мужем у нас появились три сына и доченька. Сейчас старшие уже выросли и часто находятся в разъездах. Помогает по дому сын Арсений. Ходит за водой, вместе с сёстрами готовит. Когда старшие сыновья приезжают в дом, у нас становится ещё веселее. Вместе готовим, поём и обмениваемся подарками. Все в нашей семье умеют играть на бубне и на муэнэ  (музыкальный инструмент, напоминающий губную гармошку).

В Москве семья не только презентовала себя, но и провела мастер-классы и участвовала в кулинарном конкурсе. Дочь Виктория показала нанайские музыкальные инструменты, рассказала о которых на родном языке, чем удивила жюри, а затем и сыграла на них. В презентации ей помогла и Марина Эльтун.

В конкурсе «Семейных блюд» участники из Бельго представили десять наименований. Здесь были как угощения из рыбы, так и другие, например, десерт из ягод — солима. Заготовки заранее сделали дома и привезли с собой.

– В мастер-классе по рыбьей коже участвовали все, — продолжает Марина. – Одни показывали, как мять её, другие — как вырезать, третьи — как собрать сувенир. На национальных играх Приамурья, которые проводила наша дочь, все сыновья продемонстрировали свою силу, ловкость и смекалку. Сам конкурс показал, какие мы дружные, каждый готов прийти друг другу на помощь. Поддержка, любовь, понимание, иногда и терпение помогли нам на конкурсе. Не могу однозначно сказать, что мы  самая лучшая семья Хабаровского края. Ведь каждая по-своему уникальна. Лучшая, может быть, та, которая сейчас читает эту статью. Просто надо проявить себя. Спасибо большое Президенту Владимиру Путину за решение объявить 2024-й Годом семьи. Выражаем огромную благодарность и нашему губернатору Михаилу Дегтярёву. Мы вместе, и мы едины.

На конкурсе «Семейное шоу талантов» семья Заксор – Эльтун поразила своим шаманским танцем. Она очистила всех присутствующих от негатива и болезней и зарядила на благополучие.

Как рассказала Марина Эльтун, её старший сын женился прямо перед конкурсом. Поездка в Москву одновременно получилась и участием в полуфинале, и свадебным путешествием для молодожёнов.

Младшая дочь приготовила подарок и письмо президенту, искренне веря, что он ей родной человек, — улыбается Марина Эльтун. – По итогам конкурса нам вручили сертификат на бесплатную фотосессию, объявили победителями «Семейных рецептов». Мы попали в финал. С волнением готовимся к встрече с первым лицом страны. Надеемся, что сможем вручить подарок и сфотографироваться с президентом Владимиром Путиным.

Как отметила Марина Эльтун, семья получает большую поддержку от государства. В настоящее время супруги копят на квартиру. На эту мечту планируют потратить материнский капитал.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлены Мариной ЭЛЬТУН

Яндекс.Метрика