ЭЛЬФ ДОББИ ПРОТИВ КАРАБАСА-БАРАБАСА

В минувшую субботу по пр. Первостроителей прошла пёстрая колонна персонажей из комиксов, фильмов, мультфильмов и сказок. Некоторые герои были представлены сразу в нескольких вариантах.

Это было костюмированное шествие «Семейный комикон», которое организаторы посвятили прошедшему Дню молодёжи. Первоначально мероприятие отдел по делам молодёжи собирался организовать ещё в прошлом году, но тогда помешали коронавирусные ограничения. В итоге шествие перенесли на этот год, но и тут его удалось провести лишь со второй попытки, так как в планы людей вмешался дождь.

Организаторы мероприятия дали комсомольчанам полную свободу в выборе персонажей. По проспекту Первостроителей проследовали танцовщицы бразильской самбы, клоуны, супергерои и персонажи аниме. Ученики 9-й гимназии вместе с родителями и классным руководителем прошли в образах пионеров.

– Этот год для пионерии юбилейный, – объяснила такой выбор Юлия, представительница родительского комитета 4 «В» класса 9-й гимназии. – 100 лет – это значимая дата. К шествию мы готовились заранее. Рассказали детям о пионерах и их традициях, чтобы они понимали, в каких образах пройдут на мероприятии.

Одним из популярных персонажей на «Семейном комиконе» стал Человек-паук, причём он был представлен как в мужском, так и в женском обличьях. Не обошлось и без героев русских сказок. В колонне можно было заметить Незнайку и его друзей, а Карабас-Барабас и лиса Алиса вели под руки совсем ещё маленького Буратино. К слову, самой юной участнице костюмированного шествия не было ещё и года. Она предстала в образе шахматной королевы и проследовала к месту награждения на руках у мамы.

Сразу несколько участников приспособили к мероприятию транспортные средства. Так, одна из колясок благодаря умелым рукам её владельцев стала каретой Золушки, а ещё одна – яйцом, в котором ехал забавный цыплёнок. Папа Евгений, наряженный Жейком Сулли из клана солдафонов (фильм «Аватар»), превратил самокат своего сына в боевого дракона.

– Костюмы главных героев было несложно сделать, – делится Евгений. – Пришлось повозиться с тем, чтобы прикрепить дракона к самокату. Раньше мы участвовали в параде колясок, и там крепить элементы было гораздо легче. Каркас из проволоки делали около двух месяцев. Персонажей «Аватара» выбрали потому, что это семейный фильм с хорошим финалом. Не зря он до сих пор является самым кассовым в истории кино.

Не обошлось на шествии и без героев популярных франшиз. Одной из них стал «Гарри Поттер». В этой волшебной компании особенно выделялся эльф Добби, под маской которого скрывалась очаровательная высокая девушка.

Колонна прошла от Театральной площади до концерт-бара «Инлайф», где участники получили награды. Прежде чем были названы имена победителей в различных номинациях, состоялась презентация образов и костюмов. Первое место среди команд от четырёх человек и более получил «Цирк «Кураж». В числе победителей оказались команды «Зимняя сказка», «Золушка» и «Противники разбоя». Все они получили от организаторов мероприятия денежные призы.

Фото автора

Яндекс.Метрика